Ошибочная выплата ежегодной денежной выплаты в пользу донора
Добрый день!
Я являюсь почетным донором, и мне назначена ежегодная денежная выплата (ЕДВ). Ранее я была прописана в городе А. и получала ЕДВ там, на Сберкнижку.
Более 10 лет назад я переехала в город Л., прописалась здесь и обратилась в органы соцзащиты для получения ЕДВ по месту прописки.
Заявление на получение ЕДВ в городе Л. я написала на новую Сберкнижку, открытую в городе по месту прописки (это было требование органов соцзащиты).
По поводу смены адреса мне устно сказали, что они сами сообщат в орган соцзащиты в городе А., что я получаю пособие по новому адресу.
Старую Сберкнижку я выкинула за ненадобностью.
И вот сегодня я захожу в Сберонлайн, а там висит мой счет (со Сберкнижкой из города А.), который раньше в Сберонлайн не отображался. И на этом счету начисленные за 10 лет ЕДВ.
То есть я 10 лет ни сном ни духом не ведала, что мне собес города А. пособие назначает.
Вопросы:
1. Обязан ли был собес в городе Л. сообщить в собес в городе А. о смене прописки, или все же это моя обязанность? То есть в данном случае все же чья вина в том, что мне перечисляли эти деньги - моя или собеса?
2. Могут ли мне вменить какое-либо мошенничество в плане получения этого пособия, про которое я узнала только сегодня? Я понимаю, что собес будет по максимуму отпинываться от того, что они не сообщили. И как доказывать, что я не верблюд?
3. Придется ли эти деньги возвращать?