8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочная выплата ежегодной денежной выплаты в пользу донора

Добрый день!

Я являюсь почетным донором, и мне назначена ежегодная денежная выплата (ЕДВ). Ранее я была прописана в городе А. и получала ЕДВ там, на Сберкнижку.

Более 10 лет назад я переехала в город Л., прописалась здесь и обратилась в органы соцзащиты для получения ЕДВ по месту прописки.

Заявление на получение ЕДВ в городе Л. я написала на новую Сберкнижку, открытую в городе по месту прописки (это было требование органов соцзащиты).

По поводу смены адреса мне устно сказали, что они сами сообщат в орган соцзащиты в городе А., что я получаю пособие по новому адресу.

Старую Сберкнижку я выкинула за ненадобностью.

И вот сегодня я захожу в Сберонлайн, а там висит мой счет (со Сберкнижкой из города А.), который раньше в Сберонлайн не отображался. И на этом счету начисленные за 10 лет ЕДВ.

То есть я 10 лет ни сном ни духом не ведала, что мне собес города А. пособие назначает.

Вопросы:

1. Обязан ли был собес в городе Л. сообщить в собес в городе А. о смене прописки, или все же это моя обязанность? То есть в данном случае все же чья вина в том, что мне перечисляли эти деньги - моя или собеса?

2. Могут ли мне вменить какое-либо мошенничество в плане получения этого пособия, про которое я узнала только сегодня? Я понимаю, что собес будет по максимуму отпинываться от того, что они не сообщили. И как доказывать, что я не верблюд?

3. Придется ли эти деньги возвращать?

Показать полностью
, Ольга Шарина, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Обязан ли был собес в городе Л. сообщить в собес в городе А. о смене прописки, или все же это моя обязанность? То есть в данном случае все же чья вина в том, что мне перечисляли эти деньги — моя или собеса?

Данная информация должна передаваться подразделениями органов соц. защиты по системе межведомственного взаимодействия.

2. Могут ли мне вменить какое-либо мошенничество в плане получения этого пособия, про которое я узнала только сегодня? Я понимаю, что собес будет по максимуму отпинываться от того, что они не сообщили. И как доказывать, что я не верблюд?

Состав преступления по ст. Мошенничество предполагает наличие умысла на завладение денежными средствами или иным имуществом… поэтому ничего тут Вам вменить не получиться. Доказывать Вы также ничего не обязаны — это не Ваша ошибка и не следствие Ваших противоправных действий.

3. Придется ли эти деньги возвращать?

К Вам может быть предъявлено исковое требование в суд о возврате неосновательного обогащения. Это наиболее вероятный вариант развития событий (по отношению к например уголовному преследованию) в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вместе с тем есть правила об исковой давности, срок которой составляет три года. Если в суде Вы заявите о применении исковой давности (сам суд её не применяет — только по заявлению), то иск соц. защиты удовлетворят только за последние три года до момента обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 26.04.2019