Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно повесить вывеску-указатель

Наша организация находится за многоквартирным жилым домом,

наши клиенты часто заходят в подъезд этого жилого дома,

мы сделали табличку с названием нашей организации и стрелочкой указывающей направление в сторону нашей организации. Является ли это рекламой? Как законно повесить указатель?

27 Сентября 2013, 16:47, вопрос №234236 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 
    Данная табличка на всех основаниях может быть признана рекламной конструкцией. Более того — незаконно установленной.
    Размещение рекламных объявлений на каких-либо объектах без согласия собственника данного имущества — неправомерно.
    Гражданским законодательством предусмотрена возможность взыскания соответствующего ущерба.

    Что касается административной ответственности, то здесь могут быть вменены две статьи.
    Ст. 14.3 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Также возможно применение ст. 14.37 КоАП РФ:  Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

    Прежде чем размещать эту табличку, Вам необходимо согласовать ее с собственником(ми) объекта, на котором эта табличка распологается.
    Если это жилой дом — ТСЖ — то с жильцами дома, правлением ТСЖ.
    Если дом принадлежит муниципальному образованию — то с муниципальным образованием.

    В Москве как правило муниципалитеты поделены также как и районы города. Обращаться надо либо в муниципалитет, либо в департамент рекламы.
    В любом случае рекомендую обратиться в Управу района, они Вас соориентируют.

    27 Сентября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats