Воспользовавшись реестровой ошибкой, сосед самовольно перенёс забор на 2м на мой участок

При первичной постановке на кадастровый учёт примерно в 2009г-2012гг смежная граница двух участков была внесена в кадастр с ошибкой (отличием) на 2 метра от фактического забора, простоявшего на местности более 15 лет. Сначала на учёт ставился соседний участок, затем через какое-то время мой. Границу моего участка просто привязали в кадастре к ранее внесённой в кадастр границе соседнего участка. Согласование границы непосредственно с изначальным собственником моего участка не проводилось, никакие акты согласования границ он не подписывал. Владельцы обоих участков в 2012-2013гг продали их новым владельцам - соответственно мне и моему нынешнему соседу.

В 2015 году сосед уговаривал меня перенести забор в соответствии с кадастром, отняв от моего участка в свою пользу 2 метра земли. Я отказался, сказав ему, что надо просто исправлять кадастровую (реестровую) ошибку, а не переносить изначально стоявший десятилетиями забор. Затем я уехал в длительную командировку. Тогда в 2015 году сосед самовольно, не получив от меня согласования, снёс старый забор и поставил новый капитальный забор в точности по координатам из кадастра. В мае 2016г, вернувшись из командировки, я увидел, что стоит новый забор, а мой участок заметно уменьшился. От того времени, когда я увидел и таким образом узнал о постройке соседом нового забора, скоро пройдёт три года.

Вопросы:

1) Правильно ли я планирую назвать иск к соседу так «Иск об исправлении реестровой ошибки»? Или надо ещё добавить также «о восстановлении фактической границы» и «о сносе самовольных построек»? Ведь я планирую всё это требовать, поскольку сосед на этих двух метрах уже успел кроме забора ещё и построить кирпичный гараж.

2) Для описанной мной ситуации существует ли срок исковой давности? Если да, то от какого момента его отсчитывать?

3) Правильно ли я понимаю, что могу подавать иск к соседу и через четыре года, и через пять, и через шесть лет, по той причине, что «Требование владеющего собственника земельного участка к смежному землевладельцу о признании результатов межевания его земельного участка недействительными или исправлении реестровой ошибки в описании границ такого участка основано на ст. 304 ГК РФ и по своему существу является негаторным. К таким требованиям в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не применяется»?

4) Может ли повлиять на наличие/отсутствие срока исковой давности тот факт, что сосед построил гараж, частично заходящий на территория моего участка (в старых границах), и то, что вместе с исправлением реестровой ошибки я прошу обязать Ответчика (соседа) снести самовольные постройки (забор, гараж)?

5) К кому подавать исковые требования – к соседу, Росреестру, или обоим вместе? Или Росреестр указывать как третье лицо?

Уточнение от клиента

Хотелось бы видеть мнение ещё одного, третьего, юриста. Особенно по вопросам исковой давности. Пока ответы не совсем однозначны.

, Игорь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

1. Требование об реестровой ошибке нужно предъявлять к Росреестру, а не к соседу.

«о восстановлении фактической границы» и «о сносе самовольных построек»?

это все можно добавить. Если же говорить именно об иске к соседу, то нужно требовать признание результата его межевание недействительным, снятия с кадастрового учета земельного участка.

не проводилось, никакие акты согласования границ он не подписывал

Если это действительно так, то шанс удовлетворения иска большой.

2. Да — 3 года. Отсчитывается о с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Часть требований у Вас негаторные (ст. 304 ГК РФ) и на них в силу ст. 208 ГК РФ срок давности не распространяется.

3. Да. см. выше.

4. нет, если иск о признании межевания недействительным удовлетворят.

5. Я случае Росреестр должен быть третьей стороной, так как он внес в ЕГРН (ГКН до 01.01.2017 г.), только то, что внес в межевой план кадастровый инженер. Ответчиком должен быть сосед.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ответы на второй и третий вопросы противоречат друг другу. Так и непонятно Ваше итоговое мнение юриста по второму и третьему вопросу применительно именно к конкретной ситуации, описанной автором вопроса.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Позвольте дополнить коллегу этим:

1. Запросите через МФЦ межевой план соседнего участка. Посмотрите каком образом было оформлено согласование с собственником вашего участка. Не допускается постановка на учет границ без согласования! Каким образом это сделано;

2. Изучив межевые планы соседа и вашего, выяснить, когда и как нарушены ваши права. Важно чтобы площадь вашего участка по данным на сегодняшний день была меньше чем в документах.

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.

Далее. Подготовить иск. Ответчик сосед, третья сторона Росреестр, если кадастрового инженера есть вина то и его.

1) признать недействительными и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка …. с кадастровым номером…, расположенного по адресу:      в части…
2) установить границы моего земельного участка площадью… кв.м. с кадастровым номером…, расположенного по адресу: Московская область…, по следующим координатам поворотных точек, указанным в приложенном к исковому заявлению межевом плане…» …

Далее. Существенное значение имеет фактическая площадь вашего участка по сравнению с документами. Доказательства того, что забор стоял 15 лет не там где сейчас.

4. На негаторные иски не распространяются сроки исковой давности, поэтому ответчик не может сослаться на то, что те действия, прекращение которых требует истец, он осуществляет достаточно давно и истец утратил право на судебную защиту в связи с истечением срока исковой давности. Не имеет также значения, прекратил ли нарушения ответчик в момент предъявления иска или рассмотрения дела судом. Решением суда ему может быть запрещено совершать те действия, которые стали предметом спора, впредь.

По моему мнению по гаражу подавать иск нужно после рассмотрения иска по границам, но можно и одновременно, но это будет отдельным требованием и увеличится расходы, так как суд обязательно назначит землеустроительную. экспертизу за счет истца .

Если решение будет в вашу пользу (если будет выявлены нарушения ваших прав по согласованию границ, площадь ваша меньше и т.д) то и с соседом можно договорится об взаимных уступках если он договорной.

Да, по моему мнению, то что вы описали,  не реестровая ошибка, а нарушение ваших прав кадастровым инженером и соседом, но в чем нарушения выразились надо понять. Пригласите толкового кадастрового инженера, прежде чем подавать иск, и нести значительные расходы на процесс, чтобы он оценил перспективу восстановления нарушенных прав.

Игорь
Клиент, г. Москва

Василий, добрый день! А могли бы вы кратко, сжато по сути прямо ответить на мои 5 вопросов.

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 01.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

1) Правильно ли я планирую назвать иск к соседу так «Иск об исправлении реестровой ошибки»?

Игорь

Такое требование может быть предъявлено к Росреестру, но не в судебном порядке, а в административном, поскольку исправить кадастровую ошибку может только кадастровая палата Росреестра, входящая в его состав (в силу Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»). Поэтому подавать иск не нужно.

Все остальные действия по защите Ваших прав будут возможны только после исправления кадастровой ошибки.

Таким действиями могут быть иск о признание результата межевания земельного участка недействительным и об установлении границ земельных участков. Вот этот иск уже будет подаваться к соседу в силу ст. 304 ГК РФ. Поэтому исковой давности нет (в силу ст. 208 ГК РФ). В качестве третьего лица привлеките Управление Росреестра.

4) Может ли повлиять на наличие/отсутствие срока исковой давности тот факт, что сосед построил гараж, частично заходящий на территория моего участка (в старых границах), и то, что вместе с исправлением реестровой ошибки я прошу обязать Ответчика (соседа) снести самовольные постройки (забор, гараж)?

Игорь

Поскольку иск негаторный, т. е. направлен на устранение нарушений Ваших прав (в силу ст. 304 ГК РФ), то, как я уже выше отвечал, в силу ст. 208 ГК РФ исковой давности нет.

В случае удовлетворения иска о признании результата межевания земельного участка недействительным и об установлении границ земельных участков Вы уже можете подать иск о сносе самовольных построек.

В этом случае срок исковой давности на требование о сносе также не применяется (в силу ст. 222 ГК РФ, а также позиции, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 ГК РФ»).