8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Воспользовавшись реестровой ошибкой, сосед самовольно перенёс забор на 2м на мой участок

При первичной постановке на кадастровый учёт примерно в 2009г-2012гг смежная граница двух участков была внесена в кадастр с ошибкой (отличием) на 2 метра от фактического забора, простоявшего на местности более 15 лет. Сначала на учёт ставился соседний участок, затем через какое-то время мой. Границу моего участка просто привязали в кадастре к ранее внесённой в кадастр границе соседнего участка. Согласование границы непосредственно с изначальным собственником моего участка не проводилось, никакие акты согласования границ он не подписывал. Владельцы обоих участков в 2012-2013гг продали их новым владельцам - соответственно мне и моему нынешнему соседу.

В 2015 году сосед уговаривал меня перенести забор в соответствии с кадастром, отняв от моего участка в свою пользу 2 метра земли. Я отказался, сказав ему, что надо просто исправлять кадастровую (реестровую) ошибку, а не переносить изначально стоявший десятилетиями забор. Затем я уехал в длительную командировку. Тогда в 2015 году сосед самовольно, не получив от меня согласования, снёс старый забор и поставил новый капитальный забор в точности по координатам из кадастра. В мае 2016г, вернувшись из командировки, я увидел, что стоит новый забор, а мой участок заметно уменьшился. От того времени, когда я увидел и таким образом узнал о постройке соседом нового забора, скоро пройдёт три года.

Вопросы:

1) Правильно ли я планирую назвать иск к соседу так «Иск об исправлении реестровой ошибки»? Или надо ещё добавить также «о восстановлении фактической границы» и «о сносе самовольных построек»? Ведь я планирую всё это требовать, поскольку сосед на этих двух метрах уже успел кроме забора ещё и построить кирпичный гараж.

2) Для описанной мной ситуации существует ли срок исковой давности? Если да, то от какого момента его отсчитывать?

3) Правильно ли я понимаю, что могу подавать иск к соседу и через четыре года, и через пять, и через шесть лет, по той причине, что «Требование владеющего собственника земельного участка к смежному землевладельцу о признании результатов межевания его земельного участка недействительными или исправлении реестровой ошибки в описании границ такого участка основано на ст. 304 ГК РФ и по своему существу является негаторным. К таким требованиям в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не применяется»?

4) Может ли повлиять на наличие/отсутствие срока исковой давности тот факт, что сосед построил гараж, частично заходящий на территория моего участка (в старых границах), и то, что вместе с исправлением реестровой ошибки я прошу обязать Ответчика (соседа) снести самовольные постройки (забор, гараж)?

5) К кому подавать исковые требования – к соседу, Росреестру, или обоим вместе? Или Росреестр указывать как третье лицо?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотелось бы видеть мнение ещё одного, третьего, юриста. Особенно по вопросам исковой давности. Пока ответы не совсем однозначны.

, Игорь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

1. Требование об реестровой ошибке нужно предъявлять к Росреестру, а не к соседу.

«о восстановлении фактической границы» и «о сносе самовольных построек»?

это все можно добавить. Если же говорить именно об иске к соседу, то нужно требовать признание результата его межевание недействительным, снятия с кадастрового учета земельного участка.

не проводилось, никакие акты согласования границ он не подписывал

Если это действительно так, то шанс удовлетворения иска большой.

2. Да — 3 года. Отсчитывается о с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Часть требований у Вас негаторные (ст. 304 ГК РФ) и на них в силу ст. 208 ГК РФ срок давности не распространяется.

3. Да. см. выше.

4. нет, если иск о признании межевания недействительным удовлетворят.

5. Я случае Росреестр должен быть третьей стороной, так как он внес в ЕГРН (ГКН до 01.01.2017 г.), только то, что внес в межевой план кадастровый инженер. Ответчиком должен быть сосед.

1
1
1
1
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Ответы на второй и третий вопросы противоречат друг другу. Так и непонятно Ваше итоговое мнение юриста по второму и третьему вопросу применительно именно к конкретной ситуации, описанной автором вопроса.

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Позвольте дополнить коллегу этим:

1. Запросите через МФЦ межевой план соседнего участка. Посмотрите каком образом было оформлено согласование с собственником вашего участка. Не допускается постановка на учет границ без согласования! Каким образом это сделано;

2. Изучив межевые планы соседа и вашего, выяснить, когда и как нарушены ваши права. Важно чтобы площадь вашего участка по данным на сегодняшний день была меньше чем в документах. 

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя. 

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.

Далее. Подготовить иск. Ответчик сосед, третья сторона Росреестр, если кадастрового инженера есть вина то и его.

1) признать недействительными и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка …. с кадастровым номером…, расположенного по адресу:      в части…
2) установить границы моего земельного участка площадью… кв.м. с кадастровым номером…, расположенного по адресу: Московская область…, по следующим координатам поворотных точек, указанным в приложенном к исковому заявлению межевом плане…» …

Далее. Существенное значение имеет фактическая площадь вашего участка по сравнению с документами. Доказательства того, что забор стоял 15 лет не там где сейчас. 

4. На негаторные иски не распространяются сроки исковой давности, поэтому ответчик не может сослаться на то, что те действия, прекращение которых требует истец, он осуществляет достаточно давно и истец утратил право на судебную защиту в связи с истечением срока исковой давности. Не имеет также значения, прекратил ли нарушения ответчик в момент предъявления иска или рассмотрения дела судом. Решением суда ему может быть запрещено совершать те действия, которые стали предметом спора, впредь.

По моему мнению по гаражу подавать иск нужно после рассмотрения иска по границам, но можно и одновременно, но это будет отдельным требованием и увеличится расходы, так как суд обязательно назначит землеустроительную. экспертизу за счет истца . 

Если решение будет в вашу пользу (если будет выявлены нарушения ваших прав по согласованию границ, площадь ваша меньше и т.д) то и с соседом можно договорится об взаимных уступках если он договорной.

1
0
1
0

Да, по моему мнению, то что вы описали,  не реестровая ошибка, а нарушение ваших прав кадастровым инженером и соседом, но в чем нарушения выразились надо понять. Пригласите толкового кадастрового инженера, прежде чем подавать иск, и нести значительные расходы на процесс, чтобы он оценил перспективу восстановления нарушенных прав. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Василий, добрый день! А могли бы вы кратко, сжато по сути прямо ответить на мои 5 вопросов.

Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 01.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

1) Правильно ли я планирую назвать иск к соседу так «Иск об исправлении реестровой ошибки»?

Игорь

Такое требование может быть предъявлено к Росреестру, но не в судебном порядке, а в административном, поскольку исправить кадастровую ошибку может только кадастровая палата Росреестра, входящая в его состав (в силу Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»). Поэтому подавать иск не нужно. 

Все остальные действия по защите Ваших прав будут возможны только после исправления кадастровой ошибки. 

Таким действиями могут быть иск о признание результата межевания земельного участка недействительным и об установлении границ земельных участков. Вот этот иск уже будет подаваться к соседу в силу ст. 304 ГК РФ. Поэтому исковой давности нет (в силу ст. 208 ГК РФ). В качестве третьего лица привлеките Управление Росреестра.  

0
0
0
0
4) Может ли повлиять на наличие/отсутствие срока исковой давности тот факт, что сосед построил гараж, частично заходящий на территория моего участка (в старых границах), и то, что вместе с исправлением реестровой ошибки я прошу обязать Ответчика (соседа) снести самовольные постройки (забор, гараж)?

Игорь

Поскольку иск негаторный, т. е. направлен на устранение нарушений Ваших прав (в силу ст. 304 ГК РФ), то, как я уже выше отвечал, в силу ст. 208 ГК РФ исковой давности нет. 

В случае удовлетворения иска о признании результата межевания земельного участка недействительным и об установлении границ земельных участков Вы уже можете подать иск о сносе самовольных построек. 

В этом случае срок исковой давности на требование о сносе также не применяется (в силу ст. 222 ГК РФ, а также позиции, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 ГК РФ»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019