Можно ли при подаче декларации воспользоваться взаимозачетом?
Можно ли при подаче декларации воспользоваться взаимозачетом при ситуации, когда в одном году продали квартиру (в собственности менее 3 лет) и купили квартиру по ДДУ, свидетельство на право собственности не оформлено так как дом достраивают, гражданин официально не трудоустроен.
, Юлия, г. Кострома
Андрей Власов
Можно ли при подаче декларации воспользоваться взаимозачетом при ситуации, когда в одном году продали квартируЮлия
Юлия, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры по ДДУ возникает с момента подписания акта приема передачи с застройщиком. Соответственно если этот момент настанет в году когда была продана квартира можно сделать своего рода взаимозачет, если нет то придется сначала уплатить налог с продажи а затем можно будет получить вычет с покупки
2. И может есть ли процедура отсрочки оплаты налога с продажи квартиры при подтверждении что была приобретена квартира по ДДУ?
предусмотрено по окончании налогового периода
есть, но с приобретением квартиры по ДДУ она никак не связана. Более подробно вопрос может быть разобран в чате в рамках платной консультации