Что грозит, если должник перестанет выплачивать кредит?

Скажите, если есть задолженность по кредиту в банке, должник в какой то момент перестает платить,чем это чревато?

, Елена, д. Суворово
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Это чревато тем, что кредитная организация может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору. Первым этапом может быть обращение банка в Мировой суд с заявлением о вынесении в отношении Вас судебного приказа (при сумме долга не более 500 тыс. руб.). Также в случае невыполнения условий кредитного договора, банк может обратиться в суд о расторжении кредитного договора.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
чем это чревато?

Ответ на такой вопрос содержится прежде всего в тексте заключенного с банком кредитного договора. Там как правило предусмотрено 1) Начисление пеней на сумму просроченной задолженности (их размер и порядок начисления у разных банков и по разным категориям кредитных договоров — различен, конкретно прописывается в текстах конкретных договорах; 2) Начисление штрафных санкций; 3) Случаи (период просрочки или др), при которых банк инициирует  расторжение договора и судебные процедуры взыскания задолженности…

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если перестанете платить кредит, то на вас подадут в суд, по решению суда вы будете обязаны выплатить  денежные средства, если таковых нет, то пострадает ваше имущество, так что его лучше подстраховать, также будут проблемы при устройстве на работу, так ка многие работодатели смотрят на кредитную историю, и заграницу в дальнейшем будет выехать проблематично. Удачи вам.