Правомерно ли требуют оплатить диагностику?

Добрый день! Отдали машинку в ремонт, насчитали цену другую. Хотим забрать, требуют оплатить диагностику. Правомерно ли это?

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если при оформлении договора (заявки) вы были информированы о том, что диагностика товара является платной услугой и по результатам ее проведения вам предоставили информацию о выявленных неисправностях (лист диагностики, заключение о неисправностях и т.п., то есть услуга оказана), вы обязаны оплатить такую услугу.

Если же в момент заключения договора до вас не была доведена информация о стоимости такой услуги, то исходя из положений статей 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (об обязанности исполнителя довести до потребителя информацию о стоимости услуги и праве потребителя отказаться от услуги и ее оплаты в случае отсутствия такой информации в момент заключения договора) требования исполнителя услуги неправомерны.