Имеет ли право банк описать имущество должника?

Здравствуйте мой брат взял машину в кредит но с работы его уволили и он не плотит нам позвонили из банка и сказали что опишут имущество и дом ,дом принадлежит матери и имущество тоже имеет ли банк право.

, Алексей, г. Аксай

Что-либо из имущества описать имеет право только судебный пристав и только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Никакие другие лица организации — банки, их сотрудники, частные структуры, коллекторы и проч. ничего официально описывать, арестовывать, реализовывать и проч. не имеют права. Т.о. если будет повестка в суд или к судебному приставу — то туда сходите и представьте все документы о принадлежности имущества… а с прочими лицами рекомендую просто прекратить общение… Можете также записать подобный разговор на диктофон и обратиться в правоохранительные органы по факту получения угроз…