Мать препятствует общению с ребенком и ведет аморальный образ жизни

Здравствуйте. Такая проблема ребёнок, сын 4 года живет с матерью, практически запрещает с ним общаться по телефону (так как я нахожусь от него далеко работаю) в отпусках забирать его проблематично с руганью на сутки максимум, и то с руганью, скандалом ребёнок хочет со мной идти, неоднократно в магазинах видели ее в нетрезвом состоянии в не понятном обществе мужчин (в это время ребёнок в садике или с тетями, с ее мамой не может находится она психически неуравновешенная) проживает с парнем в гражданском браке который в нетрезвом состоянии , применяет рукоприкладство, к сыну сам говарит, с его слов и к маме, органы опеки за 2 года ни разу не посещали съемную комнату (не квартиру) алименты плачу в размере 33000 рублей за два года из вещей ни чего не было куплено, кроме того что я в отпусках ему покупал

, Андрей, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается общения — вы можете через суд установить порядок общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Суд определит дни и время, когда мать должна вам передавать ребенка. С телефоном и скайпом сложнее — в решении суда можно без проблем прописать право на такое общение, но насколько оно будет реализовано — неизвестно, сложности и технические, и психологические. Если купите ребенку телефон и научите пользоваться — вполне реально, но он у вас пока маленький, общение в какой-то игровой форме лишь возможно.

Алименты — вы можете обратиться о органы опеки и КДН с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП. Также Семейным кодексом в ст. 60 предусмотрена возможность перечисления части алиментов на счет ребенка при нецелевом их использовании. В вашем случае это в принципе возможно, т.к. алименты выше прожиточного минимума, однако сумма не такая уж большая.

Под ч.1 ст. 5.35 КоАП подпадает и нахождение нетрезвой матери с ребенком, но дистанционно вы вряд ли что-то сможете сделать.

Думаю, вам нужен порядок общения, а т.к. живете на расстоянии, это может быть забирание ребенка на 1-1,5 недели раз в 1,5-2 мес, отпуск с ребенком, общение по телефону и скайпу.  Установить порядок общения можно за несколько месяцев.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев