Как можно законно перевести летнюю кухню в жилой дом?
здравствуйте хотим перевести летнюю кухню в жилой дом с отдельным адресом и разделить участок 25 сот как это сделать куда обратится
Здравствуйте.
Раздел земельного участка можно произвести с помощью кадастрового инженера, путем подготовки двух межевых планов. Раздел производится на основании решения собственника.
Что касается перевода:
— перевод возможен, если право собственности зарегистрировано на объект, как на нежилое помещение. У Вас зарегистрировано право на данную постройку?
— Перевод осуществляется на основании Решения о переводе и Акта ввода объекта в эксплуатацию органа местного самоуправления (нужно обращаться в администрацию муниципального образования).
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Но, перед тем как делать, желательно проанализировать все документы на земельный участок и как у Вас зарегистрирована летняя кухня.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
то есть сначала межевание а потом перевести в жилое с нежилого в документах так и указана летняя кухня не написано жилое нежилое после пойти в бти правильно или какой отдел нужен?
1) Да, сначала разделить.
2) Нет, БТИ не делает смену назначения, по вопросу перевода нужно обращаться в администрацию. Такое понятия, как летняя кухня нет в объектах недвижимости. В каких документах это указано? зарегистрировано ли право собственности на «летнюю кухню»? Получено ли свидетельство о собственности?