Работодатель аннулировал мое заявление на увольнение без моего ведома

Доброго времени. Решил уволиться с организации. Написал заявление на увольнение. Отработал 14 дней и на завершающий день, когда я должен был быть уволен работодатель предложил мне выйти на переработку(свою просьбу объяснил тем, что не нашёл замены) - я пошёл на встречу и согласился. После моего выхода работодатель аннулировал мое заявление мотивируя тем, что я вышел на работу после истечения «срока на увольнение»(14 дней).. Времени отрабатывать нет - уже ждут на другой работе и нужна трудовая книжка.. Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости?

, Александр Брянцев, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вы не отзывали своего заявления об увольнении, его аннулировать никто не вправе, по законодательству вообще такого понятия как аннулирование заявления об увольнении не предусмотрено. Имеются лишь положения закона об отзыве заявления и то только до истечения срока 14 дней, что также делается в письменной форме путем подачи отдельного заявления об отзыве первого, если его не было работодатель обязан Вас уволить со следующего дня после отработанного Вами.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что в данном случае закон нарушен. Есть статья 80 Трудового Кодекса РФ о порядке увольнения по инициативе работника, в ней есть такой пункт:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Насколько я понимаю, Вы на увольнении настаиваете, а потому администрация не может Вас удерживать таким образом. Можете обращаться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!