Смерть при дтп

здравствуйте. у меня 22 сентября 2012 года сбили брата в дтп он погиб на месте. возбудили уголовное дело но спустя месяц пришел отказной материал и ставят моего брата виноватым. когда приходил в отдел просили ознакомиться с материалами дела следователь нам его не предоставлял из-за того что у меня другая фамилия.в момент дтп мои брат находился в легкой степени алкоголя. следственный эксперимент проводили на патрульной машине.на следственный эксперимент нас не вызывали и делали его в снег с дождем в светлое время суток хотя дтп было вечером в 20.00 и в ясную погоду

, леонид, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру, с указанием Ваших доводов. Взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК РФ, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П). Оцените ответ.

Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид! Обжаловать действия правоохранительных органов вы можете в прокуратуре, в том числе и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, рекомендую подать аналогичную жалобу в районный суд.