76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вторая пенсия для пенсионеров-сотрудников МВД

Мне 53 года, пенсионер МВД с 2001 года, получаю пенсию 7 415 рублей, с 2002 года работаю охранником в ЧОП который делает перечисления в ПФР, чтобы мне получать дополнительную пенсию по достижении 60 летнего возраста, стоит ли мне переходить в НПФ или же лучше остаться в ПФР. Спрашиваю у коллег по работе никто толком ничего не знает, как это будет выглядеть. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

24 Сентября 2013, 15:43, вопрос №234196
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Константин
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Дополнительную пенсию Вы будете получать в любом случае — в ПФР и в НПФ. У Вашей существующей пенсии и общей — разная природа. Имеющаяся пенсия Вам выплачивается по достижению выслуги, дающей право на пенсию, в органах МВД. Пенсия в ПФР будет выплачиваться на общих основаниях по достижению возраста, дающего право на пенсию.

24 Сентября 2013, 16:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Раньше государственные и муниципальные служащие получали одну трудовую пенсию, к которой применялся повышающий коэффициент, учитывающий государственную (муниципальную) службу. Позднее этот коэффициент отменили и ввели вместо него вторую пенсию (за выслугу лет) для государственных (муниципальных) служащих.

На сегодня некоторые категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно (ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ).
Советую внимательно ознакомиться с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

с уважением. 

24 Сентября 2013, 16:15
q Отблагодарить
1 0
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Первая Ваша пенсия -  за выслугу лет МВД, вторая будет -трудовая пенсия.

24 Сентября 2013, 16:16
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. 

Страховая — на нее отчисляется 10% от зарплаты. 

Накопительная — на нее отчисляют 6%.

Если вы переведете деньги в НПФ, то у вас все так и останется. А если вы этого не сделаете, то автоматически с 2014 г. изменят эти пропорции: в накопительную часть будет уходить 2%, а в страховую — 14%.
Накопительная часть лучше страховой, т.к.  ей можно распоряжаться самостоятельно (в рамках передач в те или иные НПФ), и накопительная часть приносит прибыль, её можно передать по наследству (страховая по наследству не передается и становиться собственностью государства).
Поэтому Вам лучше написать заявление, чтобы у вас оставили 6%, но в любом случае решать Вам.

Перерасчет пенсии с учетом гражданского стажа Вы сможете сделать после наступления пенсионного возраста — 60 лет.

24 Сентября 2013, 16:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «стоит ли мне переходить в НПФ или же лучше остаться в ПФР»

Мне представляется, что Вам лучше переходить в НПФ. Почему? Потому что с 2014 года (если не перейдете в НПФ), отчисления в накопительную часть Вашей трудовой пенсии составят 2 %, а в страховую часть — 14 %. Если же перейдете, то размер отчислений в накопительную часть трудовой пенсии (6 %) не изменится и в будущем у Вас будет больше возможности (в материальном смысле)  распоряжаться этой частью накоплений.

Но все же, в конечном счете, Вам решать. Возможность распоряжаться накопительной частью отчислений не отпадает, если и не перейдете в НПФ.

24 Сентября 2013, 16:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей! Отвечу сразу на Ваш вопрос — не стоит перечислять в НПФ. Это из серии «овчинка выделки не стоит». Теперь объясню с учетом норм законодательства почему. Дело в том, что застрахованное лицо имеет право распоряжаться самостоятельно только частью взносов, начисленных работодателем — это накопительные взносы, страховые взносы являются собственность государства и предназначены только для установления страховой части пенсии. Теперь о Ваших суммах накопительных взносов (собственно говоря которые и возможно было бы перечислить в выбранный Вами НПФ или другую управляющую компанию). С 2005 года после внесения изменений в пенсионное законодательство накопительные взносы формируются только у лиц 1967 года рождения и моложе (то есть у лиц моложе Вас). На Вашем индивидуальнои лицевом счете накоплены и отражены взносы только начисленные работодателем в 2002-2004 г.г. в размере 2% от годовой суммы заработка. Поверьте это незначительные суммы и не стоит предпринимать каких-либо «телодвижений», чтобы их инвестировать. Проверить этот факт Вы можете, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в своем ПФ (такое право у Вас есть по закону один раз в год). Оставшиеся в ПФР накопительные взносы также ежегодно ВЭБом инвестируются и не факт, что даже крупный НПФ сработает лучше. По достижении 60-летнего возраста Вам будет назначена помимо военной страховая часть трудовой пенсии по старости, в том числе и с учетом накопительных взносов. Накопительные взносы наследуются независимо от того, где они формируются — в ПФР или в НПФ.    

24 Сентября 2013, 16:51
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут