8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вторая пенсия для пенсионеров-сотрудников МВД

Мне 53 года, пенсионер МВД с 2001 года, получаю пенсию 7 415 рублей, с 2002 года работаю охранником в ЧОП который делает перечисления в ПФР, чтобы мне получать дополнительную пенсию по достижении 60 летнего возраста, стоит ли мне переходить в НПФ или же лучше остаться в ПФР. Спрашиваю у коллег по работе никто толком ничего не знает, как это будет выглядеть. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

, Алексей, г. Самара
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Дополнительную пенсию Вы будете получать в любом случае — в ПФР и в НПФ. У Вашей существующей пенсии и общей — разная природа. Имеющаяся пенсия Вам выплачивается по достижению выслуги, дающей право на пенсию, в органах МВД. Пенсия в ПФР будет выплачиваться на общих основаниях по достижению возраста, дающего право на пенсию.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Раньше государственные и муниципальные служащие получали одну трудовую пенсию, к которой применялся повышающий коэффициент, учитывающий государственную (муниципальную) службу. Позднее этот коэффициент отменили и ввели вместо него вторую пенсию (за выслугу лет) для государственных (муниципальных) служащих.

На сегодня некоторые категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно (ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ).
Советую внимательно ознакомиться с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

с уважением. 

1
0
1
0

Первая Ваша пенсия -  за выслугу лет МВД, вторая будет -трудовая пенсия.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. 

Страховая — на нее отчисляется 10% от зарплаты. 

Накопительная — на нее отчисляют 6%.

Если вы переведете деньги в НПФ, то у вас все так и останется. А если вы этого не сделаете, то автоматически с 2014 г. изменят эти пропорции: в накопительную часть будет уходить 2%, а в страховую — 14%.
Накопительная часть лучше страховой, т.к.  ей можно распоряжаться самостоятельно (в рамках передач в те или иные НПФ), и накопительная часть приносит прибыль, её можно передать по наследству (страховая по наследству не передается и становиться собственностью государства).
Поэтому Вам лучше написать заявление, чтобы у вас оставили 6%, но в любом случае решать Вам.

Перерасчет пенсии с учетом гражданского стажа Вы сможете сделать после наступления пенсионного возраста — 60 лет.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «стоит ли мне переходить в НПФ или же лучше остаться в ПФР»

Мне представляется, что Вам лучше переходить в НПФ. Почему? Потому что с 2014 года (если не перейдете в НПФ), отчисления в накопительную часть Вашей трудовой пенсии составят 2 %, а в страховую часть — 14 %. Если же перейдете, то размер отчислений в накопительную часть трудовой пенсии (6 %) не изменится и в будущем у Вас будет больше возможности (в материальном смысле)  распоряжаться этой частью накоплений.

Но все же, в конечном счете, Вам решать. Возможность распоряжаться накопительной частью отчислений не отпадает, если и не перейдете в НПФ.

1
0
1
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Отвечу сразу на Ваш вопрос — не стоит перечислять в НПФ. Это из серии «овчинка выделки не стоит». Теперь объясню с учетом норм законодательства почему. Дело в том, что застрахованное лицо имеет право распоряжаться самостоятельно только частью взносов, начисленных работодателем — это накопительные взносы, страховые взносы являются собственность государства и предназначены только для установления страховой части пенсии. Теперь о Ваших суммах накопительных взносов (собственно говоря которые и возможно было бы перечислить в выбранный Вами НПФ или другую управляющую компанию). С 2005 года после внесения изменений в пенсионное законодательство накопительные взносы формируются только у лиц 1967 года рождения и моложе (то есть у лиц моложе Вас). На Вашем индивидуальнои лицевом счете накоплены и отражены взносы только начисленные работодателем в 2002-2004 г.г. в размере 2% от годовой суммы заработка. Поверьте это незначительные суммы и не стоит предпринимать каких-либо «телодвижений», чтобы их инвестировать. Проверить этот факт Вы можете, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в своем ПФ (такое право у Вас есть по закону один раз в год). Оставшиеся в ПФР накопительные взносы также ежегодно ВЭБом инвестируются и не факт, что даже крупный НПФ сработает лучше. По достижении 60-летнего возраста Вам будет назначена помимо военной страховая часть трудовой пенсии по старости, в том числе и с учетом накопительных взносов. Накопительные взносы наследуются независимо от того, где они формируются — в ПФР или в НПФ.    

3
0
3
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать?
Добрый день ,пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать? Наблюдаюсь у психиатра, консультативно, прописаны антидепрессанты на полгода Показываюсь у хирурга, есть направление на уколы, была операция на колене, передняя-крестообразная связка устанавливалась после разрыва, была нестабильность до операции, сейчас, хрусты, боли, гонартроз Если идти все же в военкомат надо, нужно ли мне брать документы по болезням (откопировал, возьму копии) По психиатрии пока ничего не писали в заключении, только хожу на консультации
, вопрос №4081616, Михаил, г. Москва
Военное право
Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
, вопрос №4080688, Ольга, г. Москва
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
386 ₽
Военное право
Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый?
Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый? Могут ли об этом узнать в МО? Какие последствия ожидают?
, вопрос №4079356, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 05.08.2015