Возможна ли реализация капитала при смерти обоих детей?

Здравствуйте. У меня родились и умерли оба ребенка в пять и восемь мес. Сертификат я получила. Смогу им погасить часть ипотеки, там же надо долю выделять, а дети умерли? И если нет, то как его использовать?

, Елена, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сочувствую вашей утрате.

Законом не предусмотрено лишение права на уже полученный материнский капитал.

Согласно ст. 3 ФЗ О материнском капитале:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Материнский капитал выдаётся в связи с фактом рождения, и это главное.

При использовании материнского капитала для погашения ипотеки доля выделяется после погашения. Так что думаю вы можете использовать материнский капитал.