Как дальше действовать при взыскании неустойки?

Добрый день. Я работал в ИП занимающимся грузоперевозками. Машина в собственности ип, я лишь ездил по точкам и забирал грузы. Меня загрузили однажды вином, на пункте весового контроля выявили перегруз, 10-20%. Через время на ип пришло письмо в суд. Мне никаких повесток не поступало. Ему присудили штраф в размере сначала 300 тысяч рублей, потом они добились 125 тысяч рублей. Он требует платить напополам, иначе грозит подать на меня иск в виде морального причинения вреда. Его юрист говорит что виноват полностью я и меня лишат прав и буду платить я сумму больше чем присудили им. Правда ли это?

, Анна, г. Тула

Добрый день!

Вас просто пытаются взять на испуг.

Предприниматель был оштрафован согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП

Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Это дело об административном правонарушении. Ответственность несёт грузоотправитель. Вы не обязаны взвешивать автомобиль перед поездкой.

Собственник автомобиля может взыскать с вас штраф только если докажет вашу вину и только в порядке ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Говорить о возмещении морального вреда за получение предпринимателем административного штрафа (который он получил за невыполнение своих обязанностей) юридически безграмотно.

Можете сами ознакомиться, что представляет собой моральный вред:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.