Сколько времени занимает переоформление недвижимости?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Тётка отдала документы нотариусу на оформление загородного дома.Её мама умерла 4 года назад, а она отдала документы только сейчас.Сколько по времени занимает переоформление?

, Евгения, г. Набережные Челны
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
Законом предусмотрен срок на вступление в наследство, он составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В течении шести месяцев все наследники должны обратиться за оформлением наследства к нотариусу.
Если срок на вступление в наследство пропущен, то нотариус выдаст отказ в оформлении наследства. С этим отказом необходимо будет обратиться в суд с заявлением либо «о фактическом принятии наследства», либо с заявлением «о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство». В последнем случае необходимо будет назвать, документально подтвержденные, уважительные причины пропуска срока на вступление в наследство.
При подаче же заявления «о фактическом принятии наследства» необходимо будет указать и доказать, что наследники проживали в доме, оплачивали коммунальные платежи, поддерживали дом в надлежащем для проживания состоянии.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Срок принятия наследства ограничено 6 месяцами. Но можно восстановить пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке.