Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько времени занимает переоформление недвижимости?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Тётка отдала документы нотариусу на оформление загородного дома.Её мама умерла 4 года назад, а она отдала документы только сейчас.Сколько по времени занимает переоформление?

27 Сентября 2013, 16:19, вопрос №234192 Евгения, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Законом предусмотрен срок на вступление в наследство, он составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В течении шести месяцев все наследники должны обратиться за оформлением наследства к нотариусу.

    Если срок на вступление в наследство пропущен, то нотариус выдаст отказ в оформлении наследства. С этим отказом необходимо будет обратиться в суд с заявлением либо «о фактическом принятии наследства», либо с заявлением «о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство». В последнем случае необходимо будет назвать, документально подтвержденные, уважительные причины пропуска срока на вступление в наследство.

    При подаче же заявления «о фактическом принятии наследства» необходимо будет указать и доказать, что наследники проживали в доме, оплачивали коммунальные платежи, поддерживали дом в надлежащем для проживания состоянии.

    27 Сентября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Срок принятия наследства ограничено 6 месяцами. Но можно восстановить пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке.

    27 Сентября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats