Как можно добиться беспристрастной почерковедческой экспертизы?

Как можно добиться безпристрастеой почерковедческой экспертизы?Заявляю о присутствии во время экспертизы, но следователь один раз уже отказал. Да и она если будет длиться длительно не смогу присутствовать.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1. Вы можете еще раз ходатайствовать, уже апеллируя конкретными доводами, которые  можно противопоставить ( возразить) тем, что указаны в постановлении следователя об отказе в присутствии на экспертизе. Копию ходатайства направьте начальнику СУ.

2. Процессуальные права, связанные с назначением и производством экспертизы  перечислены в ст.198 УПК РФ. Список закрытый, расширительному толкованию не подлежит. Это не гражданский процесс, пользоваться можно только теми вариантами, которые перечислены в этой статье.

2)заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

Наведите справки о том заведении, эксперте, соберите мнения, если возникнет недоверие, можно пробовать воспользоваться вышеуказанными правами

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Могу я вернуть экспертизу, а начатую остановить? Если нарушены мои права?

За дополнительной консультацией обратитесь в личный чат

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Геннадий, у Вас вероятно идет речь о предварительном следствии. В случае если у Вас будут сомнения в объективности результатов, Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, в том числе ходатайствовать о ее проведении в другом экспертном учреждении. Само по себе присутствие при проведении экспертизы Вам не особо поможет, а внимательно изучить заключение и понять, чем руководствовался эксперт при формировании выводов — Вы вполне сможете сами, или с помощью Вашего адвоката, если он у Вас есть.

Удачи Вам