8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в приобретении телефона, ссылаясь на несовершеннолетие

Отказывают в приобретении телефона, ссылаясь на несовершеннолетие

Инцедент произошел в магазине Связной, где нам также было отказана в продаже на основании той же статьи ГК 28.1. От нас требовали(?! на каком осовании?!) предоставления паспорта или подтверждение совершеннолетия, либо предоставление трудового договора (опять же не имея на это основания) или письменного разрешения от родителя. Стоимость телефона 7000 рублей.

Мои аргументы и мысли по данному поводу: Однако, прошу отметить, что пункт что пункт второй статьи 28 гласит:"2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:"1) мелкие бытовые сделки; (Заметьте, в ГК НЕТ ЧЕТКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ МЕЛКОЙ ТРУДОВОЙ СДЕЛКИ, УКАЗАНО, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПРАВЛЕННЫ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЛИЧНЫХ БЫТОВЫХ НУЖД - как раз такой вариант приобретение телефона) - первый аргумент.

Обратимся к статье 26 того же самого нами любимого гражданского кодекса.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; (Так, вот оно, именно этот случай)

Правомерен ли был отказ, учитывая то, что я был готов предоставить трудовой договор (хотя и не считаю, что продавец имеет право его потребовать)?

Показать полностью
, Денис, г. Ярославль
Дария Лунина
Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Вы абсолютно правы, отказ неправомерен.

Кроме того, этот договор является публичным, поэтому отказ коммерческой организации от его заключения при наличии возможности предоставить Вам соответствующий товар не допускается. Гражданский кодекс также определяет возможность обращения в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи. Но нужно ли оно Вам?

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый пользователь!

Я, в отличие от коллеги, напротив полагаю, что прав продавец. Во-первых, можно ли считать мелкой бытовой сделкой приобретение сотового телефона стоимостью 7. 000 рублей? Это довольно дорогостоящая модель (сам я, например, пользуюсь телефоном стоимостью 800 рублей и приобретение значительно более дорогих устройств считаю расточительностью). Возможно, Ваш заработок позволяет Вам совершать такие покупки, но лишь при том непременном условии, что родители не оставят Вас без куска хлеба.

Во-вторых, как я понимаю, эта сделка не ограничивается куплей-продажей. Весьма вероятно, что оператор сотовой связи оказывает также услуги в кредит. А предоставление кредита - отнюдь не публичный договор, на что обратила внимание моя коллега. Для сотового оператора Вы, молодой человек, совершенно не тот платёжеспособный заёмщик, в котором он заинтересован.

Вы, конечно, можете обратиться в суд. Но риск проиграть дело, по-моему, достаточно велик. Проигрыш, возможно, принесёт Вам не только моральное огорчение. Существует вероятность того, что ответчик будет ходатайствовать о возложении на Вас обязанности возместить его судебные расходы. Минимум - гонорар его адвокату должны будете выплатить Вы. Сумма, скорее всего, окажется не меньшей стоимости телефона. Разумеется, Вы получите за эти деньги полезный урок, поэтому Вам решать.

Но я бы всё же рекомендовал Вам выбрать один из более лёгких путей.

Путь первый. Отложить покупку до совершеннолетия. Судя по некоторым признакам, ждать Вам осталось недолго. Это самый надежный путь.

Путь второй. Заручиться письменным согласием родителей.

Путь третий. Обратиться за помощью к совершеннолетнему другу. Естественно, трубка будет оформлена на него.

Наконец, путь четвёртый - поискать менее дотошного продавца. Отказали в "Связном" - обратитесь в "Евросеть", например.

От души желаю Вам удачи, хотя слабо в неё верю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8, 5 часов
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8,5 часов. Причина задержки - техническая неисправность воздушного судна.
, вопрос №4092252, Лев, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2012