Возможна ли компенсация морального вреда, если в больнице сразу не обнаружили перелом позвоночника?
мой отец сломал ногу, пролежал он в больнице до февраля. Но у него ПОСТОЯННО болела спина и только вчера выяснилось ,что у него сломан еще позвоночник!!! Можно ли подать в суд на больницу за халатность врачей (как можно было не обнаружить такую серьезную проблему!) и получить компенсацию морального вреда?
, Мария, г. Новосибирск
Олег Васев
Здравствуйте. Да, можно подать такой иск в суд. Ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
соответственно уже на основании данных статей можно подать иск.