8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором организации, если он единственный учредитель?

Добрый день! Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором организации, если он и является единственным учредителем этой организации?

, Алина, г. Иваново
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Директор (исполнительный орган) может просто представлять ЮЛ без заключения трудового договора, в соответствии с законом об ООО.

Однако, если Директор за исполнением своих обязанностей будет начислять себе заработную плату, то трудовой договор лучше заключить.

При этом факт совпадения сторон в договоре в принципе значения для легальности документа иметь не будет. Наличие этого документа упростит взаимодействие с банками и налоговой, они часто отказываются слушать доводы, что договор в принципе ни к чему в данной ситуации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором компании и можно ли избежать выплат при этом?
Новоиспеченная компания, 2 учредителя - один из них генеральный директор. На данный момент выплачивать ЗП и сопутствующие взносы не целесообразно. Нужно ли заключать трудовой договор с ГД? Если да, то как избежать выплат?
, вопрос №2473927, Антон Зябкин, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли заключать трудовой договор?
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором (единственным сотрудником), если учредитель и генеральный директор одно лицо?
, вопрос №2332765, Кирилл, г. Уфа
4 ответа
Трудовое право
Трудовой договор для ген директора ООО, который является учредителем организации
Здравствуйте, Нужно ли оформлять трудовой договор ген директору ООО, который является учредителем организации? Если нужно, то где? Спасибо
, вопрос №1830016, Евгений, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если фирма только создана?
Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если фирма только создана, движений практически нет и в ООО никого из сотрудников нет, кроме директора?
, вопрос №1828451, Мария, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Трудовое право
Нужно ли заключать трудовой договор с директором(единственным участником общества)?
Здравствуйте! подскажите, при оформлении директора,который является единственным участником общества, нужно ли заключать трудовой договор?
, вопрос №303924, илона, г. Владикавказ
6 ответов