Неправильное применение расценок заказчиком по 44-ФЗ

Здравствуйте. При устройстве легкоатлетических беговых дорожек проектная организация применяет расценки которые не имеют отношение к фактической услуге, например: разметка спортивная заменена разметкой дорожной. Соответсвенно Заказчик фильтруя тем самым количество ПОСТАВЩИКОВ требует СРО. Также он ссылается на требование СРО если в смете расценки: Разработка грунта вручную в траншеях глубиной до 2 м без крепления с откосами, Устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тортуаров однослойных из литой мелкозернистой асфальтобетонной смеси толщиной Зсм. Ссылка: выполнение видов работ, которые согласно Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказываю! влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденному приказом Министерства регионального развития от 30 декабря 2009 года № 624 требуют наличие допуска саморегулируемой организации. В таких случаях эти работы есть почти во всех ГОСКОНТРАКТАХ где ЗАказчик не требует ДОПУСКОВ СРО. ВОПРОС: Правомочно ли применять подобные расценки и тем самым фильтровать количество Подрядчиков? Куда необходимо обращаться?

, Ирина, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! При закупки в рамках 44 фз Заказчик должен придерживаться правил описания закупок согласно ст.33 фз 44. Также ст. 31 содержит требования к участникам закупки. При этом, требования заказчика, не должны содержать положения в документации, которые могли бы ограничить конкуренцию, кроме случаев предусмотренным законодательством( ст. 28-30). Следует знать, что обжалование действия/бездействия Заказчика( ст.105) производится путем направления жалобы в УФАС по региону Заказчика. Следует отметить, что жалоба на положения документации может быть подана до окончания срока подачи заявок.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. Если после обращения в приватный чат я не ответил, то это значит, что на данный момент отсутствую в системе либо не могу ответить. В любом случае, когда будет возможность обязательно отвечу на обращение. В любом случае желаю удачи!