Льготы военнослужащим проходившим часть службы в странах СНГ

Здравствуйте!!! В 2001 году в звании полковника демобилизовался из органов СНБ Узбекистана. С 2001 года стою на пенсионном обеспечении в ФСБ России по Орловской области. Общая военная выслуга составляет более 38 лет. Военная выслуга при КГБ СССР составляет более 22 лет. До 2017 года пользовался льготным медицинским обслуживанием и санаторно-курортным лечением в медучреждениях ФСБ. С октября 2017 года все льготы на медобслуживание и санаторно-курортное лечение в медучреждениях ФСБ с меня и моей супруги сняли. Подскажите имею-ли я право на льготы за более чем 22 летнюю службу в КГБ СССР. Какими приказами это регламентируется. Заранее признателен за ответ. С уважением В. Диденко

, Валерий, Дмитровск-Орловский
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерий.

Вы имеете право на льготное медицинское обслуживание в соответствии с  Приказом ФСБ России от 19.05.2017 N 271 «Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности».

Согласно, п 7 названного приказа:

7. В военно-медицинских организациях медицинская помощь оказывается:

7.4. Офицерам, уволенным с военной службы из органов безопасности по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения.
7.5. Членам семей офицеров (супруге (супругу);

Учитывая изложенное, Вы вправе обжаловать действия органов по исключению вас из списков лиц на льготное медицинское обслуживание.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валерий,

Подскажите имею-ли я право на льготы за более чем 22 летнюю службу в КГБ СССР.

Валерий

Да, имеете.

Если речь идет именно о службе в КГБ СССР, а не службе КГБ СССР+СНБ УР.

В данном случае. стоит исходить из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

При этом, сняли Вам данную льготу ввиду того, что из расчета общей продолжительности военной службы исключили период ее прохождения в СНБ УР.

Мотивируя тем, что в указанный период службы входит только период службы в РФ.

Пример из практики по схожей ситуации

https://oblsud--orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1079001&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=757321

Из искового заявления и пояснений истца следует, что свои требования он мотивирует наличием у него права на социальные гарантии, предусмотренные ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», как лица, имеющего общую выслугу лет более ***.

Вместе с тем, данные доводы истца не соответствуют положениям действующего законодательства.

В части 1 статьи 1 Положения о порядке прохождения военной службы, определяется порядок прохождения гражданами Российской Федерации военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту) в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в мирное время, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.

В пункте 7 статьи 3 Положения, определяющей порядок исчисления начала, срока и окончания военной службы, установлено, что общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Исходя из вышеуказанных норм права следует, что служба Мищенко А.Н. в вооруженных силах Республики Казахстан не может быть включена в общую продолжительность военной службы, поскольку истец гражданство Российской Федерации получил в (дата)

С учетом того, что выслуга лет истца составляет менее *** ( без учета службы в республики Казахстан), на него не могут быть распространены права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, предусмотренные ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», в связи с чем решение суда в данной части подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе истцу в иске.

Валерий
Клиент, Дмитровск-Орловский

Здравствуйте уважаемый Петр Михайлович!!! Меня все таки интересует вопрос имею ли я право на льготы за более чем 22 летнию службу в КГБ СССР, так как я после развала СССР ещё почти 10 лет, без принятия присяги, служил в СНБ РУ, И почему льготы отменили только в 2017 году, т.е. я и моя супруга пользовались льготами в течении 15 лет.