Что предпринять, если 15-летней дочери пишет взрослый женатый мужчина?

Здравствуйте. Моей дочери только исполнилось 15 лет. А она переписывается с женатым человеком которому 38 лет. Сама она возможно еще не понимает его психологического давления.Что нужно изъять с ее телефона, чтобы его сдать правосудию? Боюсь ее спугнуть - не говорю, что я догадываюсь об их общении в скайпе.

, Дина, г. Пятигорск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имеет место просто переписка без сексуальной тематики, обмена эротическими фото и тому подобным, то состава преступления в действиях собеседника Вашей дочери нет. Если же всё это имеет место, то тут усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ "Развратные действия"

.Обратитесь с заявлением в районный (межрайонный) отдел Следственного комитета РФ. Следователь в рамках проверки при необходимости проведёт выемку телефона у Вашей дочери, назначит экспертизы, проведёт иные следственные и процессуальные действия.

Дина
Клиент, г. Пятигорск

Осложнено тем, что мужчина гражданин Германии. Но я знаю точно его имя, фамилию, телефон. Переписка без его фото, скорей всего только ее фото. Развращает он словами и очень аккуратно.

Обратитесь  в районный (межрайонный) отдел Следственного комитета РФс заявлением с просьбой проверить действия данного гражданина на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ «Развратные действия». В заявлении изложите все известные Вам обстоятельства, укажите, что переписка ведётся Вашей дочерью с мобильного телефона, ходатайствуйте о  выемке телефона Вашей дочери, назначении психологолингвистической экспертизы на предмет того, имеется ли в словах данного гражданина сексуальный подтекст и к каким именно действиям он побуждает Ващу дочь. Проверка по заявлению будет проведена в срок до 3 до 30 суток. О результатах проверки, принятом по её итогу процессуальном решении (возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела) вас должны уведомить в письменной форме. В случае несогласия с принятом процессуальным решением Вы вправе обжаловать его руководителю следователя, прокурору и в суд.