Имеет ли право на взыскание ущерба хозяин лошади, которая участвовала в ДТП?

Имеет ли право взыскать ущерб хозяин лошади при ДТП,ДТП было утром,пастуха не было, знака выпас скота тоже.гаи дали постановление о невиновности водителя

, Катерина, г. Абакан
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предполагаю, что задачка из учебного задания.
Между тем, в связи с тем, что лошади причинен вред, то у хозяина возникло право на взыскание убытков.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Но необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренного п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Владелец ТС также вправе обратится в суд со встречным иском о взыскании суммы восстановительного ремонта автомобиля, хотя механические повреждения автомобилю причинены в результате наезда источником повышенной опасности на лошадь, а не в результате действий животного.
Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, наличие (отсутствие) вины не имеет значение.

Катерина
Клиент, г. Абакан
То есть, если лошадь (жеребенок был) бросилась под колеса, водитель не успел затормозить, за лошадь все равно придётся платить? А то что животные паслись без присмотра роль не играет? У авто есть страховка

Вопрос сложный, поэтому необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. По общему правилу, водитель нарушил ПДД.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Катерина!

Я думаю, что Вы неправильно сформулировали свой вопрос. В Вашем случае страховая компания откажет в выплате, т.к. в ДТП виноват хозяин жеребенка. Но в Вашем случае виновность владельца жеребенка нужно устанавливать в судебном порядке. Обращайтесь. Положительный опыт аналогичных исков в нашем регионе имеется.

Катерина
Клиент, г. Абакан
Мы подали иск в суд за возмещением ущерба в суд уже в Черногорске, только вот хозяин лошади тоже подал в суд и хочет чтобы ему заплатили за лошадь

Доброго времени суток Катерина!

Рабочая, решаемая ситуация. Возникнут проблемы обращайтесь. Но желательно до принятия решения Черногорским городским судом Республики Хакасия. Во второй инстанции очень тяжело восстановить справедливость!!!