Имеет ли право на взыскание ущерба хозяин лошади, которая участвовала в ДТП?
Имеет ли право взыскать ущерб хозяин лошади при ДТП,ДТП было утром,пастуха не было, знака выпас скота тоже.гаи дали постановление о невиновности водителя
Предполагаю, что задачка из учебного задания.
Между тем, в связи с тем, что лошади причинен вред, то у хозяина возникло право на взыскание убытков.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Но необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренного п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Владелец ТС также вправе обратится в суд со встречным иском о взыскании суммы восстановительного ремонта автомобиля, хотя механические повреждения автомобилю причинены в результате наезда источником повышенной опасности на лошадь, а не в результате действий животного.
Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, наличие (отсутствие) вины не имеет значение.
Доброго времени суток Катерина!
Я думаю, что Вы неправильно сформулировали свой вопрос. В Вашем случае страховая компания откажет в выплате, т.к. в ДТП виноват хозяин жеребенка. Но в Вашем случае виновность владельца жеребенка нужно устанавливать в судебном порядке. Обращайтесь. Положительный опыт аналогичных исков в нашем регионе имеется.
Доброго времени суток Катерина!
Рабочая, решаемая ситуация. Возникнут проблемы обращайтесь. Но желательно до принятия решения Черногорским городским судом Республики Хакасия. Во второй инстанции очень тяжело восстановить справедливость!!!
Вопрос сложный, поэтому необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. По общему правилу, водитель нарушил ПДД.