Покупка франшизы пивного магазина при отсутствии патента на лейбл

Здравствуйте, подскажите как быть если мы купили франшизу магазина но позже проверили потент на название (магазина) через сайт, и его не оказалось. Законно ли это? И какие мы сейчас имеем права на магазин?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с действующим законодательством, договор коммерческой концессии (франчайзинга) может быть заключен только при условии, что в комплекс исключительных прав, передаваемых по договору, входит право на зарегистрированный товарный знак.

Если передача прав осуществляется на незарегистрированное обозначение, то заключенный договор может быть признан лицензионным договором, в соответствии с которым ваши права на магазин будут зависеть от комплекса прав, предаваемых по такому договору.

При этом, коммерческое обозначение (в т.ч. название магазина) может быть передано только по договору коммерческой концессии или по договору аренды предприятия как имущественного комплекса, в составе арендуемого предприятия (ст. 1539 ГК РФ).