Как вернуть обратно деньги за купленные через знакомого кроссовки?

Как вернуть обратно деньги за обувь, если я её проносил 4 дня и обнаружил, что она очень сильно натирает большие пальцы на ногах, до крови? Естественно деньги он возвращать не будет, он сказал (как я продам уже ношенные кроссовки , ты их при мне мерил и сказал что все по размеру)! И просит докинуть сумму которую я ему обещал доскинуть с получки. Причина возникновения мазолей на пальцах, это высота от подошвы до носка «надеюсь поняли»

, Виталий, г. Екатеринбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По общему правилу в таком виде товар уже вернуть не получится. тут только через суд доказывать, что товар имеет недостатки или имеется заводской брак, иного варианта нет. Сначала нужно написать письменную претензию.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Решение вопроса о возможности либо невозможности возврата товара (и получения назад денежных средств) зависит от того, являются ли приобретенные кроссовки надлежащего качества. Установить данных вопрос может только экспертиза.

В случае, если кроссовки соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству, боюсь, что оснований для возврата данного товара у Вас нет.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.