Угрозы судом при неполучении посылки от ООО "ИНТЕРТОРГ"

В Интернете нажала на кнопку "узнать больше". Указала телефон.Мне перезвонили и стали обьяснять св-ва товара. Попутно выяснили мой адрес. Когда речь пошла о стоимости товара,я сказала,что это мне дорого. Я получаю пенсию,и вряд ли у меня от всех необходимых платежей останется такая сумма(около 2 000 руб)..Пенсия по 7 м числам месяца.Не дожидаясь моего ответа ,фирма ООО "ИНТЕРТОРГ" уже 1 апреля выслала мне посылку. Никакого документа или договора я не заключала.Для ответа адреса не было дано. А далее пошли угрожающие СМС,что в случае,если не получу посылку,они подадут иск в суд в соотв. с п.1 ст 781 ГК РФ.. Мне этот товар не по средствам.Как они могли выслать товар -косметику для омоложения лица 79-летнему человеку,который не давал еще согласия на заказ,

Прошу пояснить,действительно ли правомочны такие ООО принуждать к выкупке их посылок,да еще угрожать судами? Они вторгаются в мою личную жизнь,лишают меня покоя,здоровья,наносят мне моральный вред. Прошу дать мне разьяснения.

К сожалению, на платной основе не могу отправить запрос.На ответ надеюсь.

С уважением. Галина

, Галина, г. Тамбов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Галина!

Вы имеете право не получать посылку на почте.

В данном случае имеет место дистанционное приобретение товара.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи
товара — в течение семи дней.При этом, согласно той же норме, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 Таким образом, Вы имеет право отказаться от получения товара.

 Если будут звонить с угрозами, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

С уважением