Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за ноутбук

Здраствуйте. У меня такая ситуация...был куплен ноутбук 27.10.2012 дома узнал что он б.у.(тоесть были загружены фото и музыка).Но это не столь важно для меня.Он начал очень сильно виснуть и меня это не устраивает.могу ли я придти в магазин и вернуть свои деньги???

31 Октября 2012, 21:06, вопрос №23414 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Суслова Анастасия

    Дмитрий,

    Вы вправе обратиться в магазин с письменной претензией о возврате уплаченных за товар денег либо о замене на аналогичный, либо с другими требованиями, указанными в п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

    Претензию лучше вручить/направить заказным письмом с уведомлением в течение 14 дней со дня покупки. В этом случае шансов на возврат денег больше.

    Продавец должен решить вопрос с возвратом денег в 10 дней, в течение этого срока он может провести проверку качества/экспертизу, чтобы удостовериться в недостатке товара. Если результат будет не в Вашу пользу - можете обжаловать в суде.

    Главное, не подписывайте никакие заявления на ремонт, укажите, то хотите возврат денег.

    Если не уложитесь в 14 дней со дня покупки, то товар берут по умолчанию на гарантийный ремонт.

    Советую почитать ст.18, 22, 24 Закона о защите прав потребителей, там все подробно написано.

    Не помешает ещё оставить отзыв в книге отзывов и предложений в магазине, а сильно наглым продавцам пригрозить Роспотребнадзором и ОБЭПом, что Б\у товар продают как новый (обман потребителя, ст. 14.7 КоАП)

    31 Октября 2012, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

    Вы уверены, что наличие образцов фотографий, музыки или видео с достоверностью свидетельствует, что компьютер б/у? Ныне всё это почти всегда инсталлируется разработчиком ПО. Кстати, наличие предустановленного ПО уже могло бы Вас смутить. Не исключено, что оно не является лицензионным.

    Зависание некоторое время поработавшего компьютера - обычное явление практически для каждого компьютера. Вы же его использовали и, вполне вероятно, что-то дополнительно в него загружали...

    Я всё это к тому, чтобы Вы были готовы получить отказ продавца, да и суда, если потом обратитесь с жалобой в суд.

    01 Ноября 2012, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats