Как бороться с хозяевами собак, которых выпускают на улицу без поводка и намордника?

Я работаю почтальон, и на моей улице постоянно выпускают домашних собак погулять без поводка и намордника. Хозяина рядом с ними нет ,они бегают одни ,тем самым мешая мне заниматься своей работой,а именно :лают,не дают пройти к дому.

Как бороться с хозяевами, что делать? Есть ли закон, запрещающий собакам разгуливать без поводков и хозяинов? Если есть, то какое наказание предусмотрено за это и куда жаловаться ?

, Ирина, г. Казань
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, вам необходимо обратиться в отдел полиции, можете к участковому, в зависимости от региона, в практически каждом регионе есть закон об административных правонарушениях (во исполнения кодекса об административных правонарушения), в котором закреплена ответственности хозяина собаки.

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги
по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора)
также можете обратиться в чат.