Нужно ли выплачивать налог с продажи дома, доставшегося по наследству?

Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.

, наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.

наталья

Наталья, добрый день! Срок владения недвижимым имуществом полученным по наследству исчисляется с даты открытия наследства а не с даты регистрации права собственности. Соответственно если прошло больше трех лет доход от продажи данного имущества не облагается налогом. в налоговой декларации его также можно не указывать