Требования застройщика об оплате за дополнительную площадь

Добрый день! Застройщик требует доплату за 1кв.м согласно ДДУ ,перед подписанием акта-приема передачи, ссылаясь на замеры БТИ. Независимый эксперт выявил увеличение на 0,3 кв.м.

Написал претензию застройщику о несоответствии замеров БТИ с фактической. Застройщик требует оплатить за дополнительную площадь,подписать акт-приема передачи,а затем судиться с БТИ и требовать разницу .

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не находитесь в каких-либо отношениях с БТИ, чтобы с ним судиться, да ещё деньги требовать — права на такой иск у Вас нет. В тоже время Вы находитесь в договорных отношениях с застройщиком, с которым у Вас имеет место спор, связанный с исполнением договора и, соответственно, право обоих сторон обратиться за разрешением данного спора в судебную инстанцию. Замеры БТИ и независимого эксперта — это всего лишь доказательства, которые стороны спора могут использовать в суде, наряду с другими доказательствами. Если документ под названием акт Вам срочно не нужен, то можете ничего не делать и не платить, а просто дождаться иска застройщика. Либо — «план Б» — получить письменный отказ застройщика и подать к нему иск о защите прав потребителя, перерасчёте суммы, взыскании штрафа и пени, морального вреда…