Достаточно ли разрешения одного из родителей на выезд ребенка за границу с бабушкой?

Добрый день. Ребенок выезжает за границу с бабушкой . Нужно ли разрешение отца? может ли один из родителей написать доверенность?

, Юлия, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо согласие обоих родителей. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей он должен иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребёнка за границу (ст.20 Закона № 114-ФЗ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Нет, недостаточно. По правилам Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 в таком случае согласие должно быть оформлено от обоих родителей нотариально с указанием стран, в которые ребёнок может выезжать и сроков поездок за границу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так, в случае выезда Вашего ребенка с бабушкой, достаточно будет согласия одного из родителей.

Это подтверждается Письмом Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», согласно которому в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.