На гарантии вздулась батарея в телефоне, но в замене или возврате денег отказывают

вздулась батарея в телефоне филипс телефон на гарантии магазин отказывается делать замену и ремонт как мне правильно поступить

, алтухова анна витальевна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Направьте претензию с Вашими требованиями заказным письмом или лично, но с отметкой в копии о принятии и поставленным числом. Срок рассмотрения десять дней.

Укажите в претензии

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Не выполнят требования — в суд.