8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия банка в данном случае и возможные последствия?

Добрый день. В декабре 2017 года мы с мужем оформили реструктуризацию ипотеки на год и платили 10 % от начисленных процентов ежемесячно. В декабре 2018 года платежи возобновились и ежемесячный платёж увеличился на 1100. ( от того который был до реструктуризации). В апреле 2019 года я вложила мат. капитал на уменьшение ОСНОВНОГО Долга, а банк списал половину средств мат. капитала на погашение как мне сказали отложенный процентов. Мне это непонятно, так как во первых я указала в заявлении чтобы мат. капитал был направлен на погашение ОСНОВНОГО ДОЛГА, а во вторых у меня с декабря месяца другой график платежей, и в него уже были включены эти проценты. И четыре месяца с декабря 2018 по март 2019 и платила по новому графику платежей. Я считаю действия банка неправомерными.

Показать полностью
, Марина, г. Новосибирск
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  для корректного ответа на ваш вопрос нужно увидеть  кредитный договор и  договор на реструктуризацию.

По общему правилу очередности погашения платежей задолженность по  просроченным процентам имеет приоритет перед основным долгом

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).
ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)» 

Соответственно если ваш договор о реструктуризации предусматривал что  отложенные проценты являются  задолженностью за прошлый период и дата их оплаты не переносился( то есть срок их оплаты наступал по-прежнему договору и они являлись просрочкой  исполнение договора) то они попадают в категорию задолженности по процентам и погашаются в первую очередь.

Если договор о реструктуризации  предусматривал  изменение  даты  оплаты начисленных процентов и эти платежи не являлись просрочкой  исполнения договора, то есть срок их оплаты не наступил, они должны были погашаться после основного долга

Также условия об изменение очередности платежей может содержаться в вашем кредитном договоре  и в договоре о реструктуризации.   Посмотрите есть ли в договорах такие условия об изменении очередности платежей и о переносе сроков их оплаты.

Для того чтобы разобраться с очередностью  списания денег нужно чётко понимать когда наступал срок оплаты по конкретным платежам процентов.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если проценты, которые были оплачены средствами материнского капитала не являются штрафами, комиссиями, пенями за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), тогда действия банка, к сожалению, являются правомерными.

Вывод основан на следующих положениях законодательства.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. (п. 6 ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала. (п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»)

Вопрос распределения суммы средств материнского капитала между имеющимися процентами (если это не штрафы, комиссии, пени) и суммой основного дола указанные выше документы не регулируют. Соответственно, к договору подлежат применению как общие норма ст. 319 ГК РФ, так и специальные нормы Закона о потребительском кредите (займе).

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. (ст. 319 ГК РФ).
Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа). (п. 20 ст. 5 Закона о потребительском кредите (займе)).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне может грозить в данном случае?
Здравствуйте. Сдавали квартиру. Квартирантка сьехала. Не заплатив. Я выставила в группу сообщение. С ее фотографией. Чтобы ей не сдавали квартиру люди. Что сьехала, не заплатила. всю квартиру загадила. Телефон отключила. Сегодня она написала .что подала в суд на меня, за клевету. Хотя кроме моей фамилии и имени и номера тел она ничего не знает. Договор был на супруга. Что мне может грозить в данном случае? Если она действительно подала иск...
, вопрос №3047017, Марго, г. Шелехов
Все
Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела
Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.
, вопрос №3047275, Артём, г. Ставрополь
Тендеры и закупки
Правомерно ли, в Положение о закупках в раздел закупки у единственного поставщика предусмотреть возможность
Добрый день! Организация попадает под действие 223 ФЗ, осуществляет закупочную деятельность в рамках данного закона. Правомерно ли, в Положение о закупках в раздел закупки у единственного поставщика предусмотреть возможность дочерней компанией закупать товары (работы, услуги) у материнской компании указанным способом. Прямого запрета в законодательстве не увидела, поэтому прошу Вашей консультации. Спасибо!
, вопрос №3048692, Татьяна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Подаю в суд, копию пакета документов для суда, так же надо отправить в управление архитектуры как ответчику или в данном случае не надо направлять в управление архитектуры ничего
Добрый день! Получила отказ из управления архитектуры на узаконивание сделанной перепланировки. Подаю в суд, копию пакета документов для суда , так же надо отправить в управление архитектуры как ответчику или в данном случае не надо направлять в управление архитектуры ничего. Так как прошу суд оставить квартиру в данном виде.
, вопрос №3048792, Галина, г. Калуга
Автомобильное право
Законны ли действия сотрудников ГИБДД?
Человек которому было передано Т/С не остановился по требованию сотрудника ГИБДД и бросил машину. Машину эвакуировали на штрафстоянку, но в статья 27.13 КОАП РФ не предусмотрена эвакуация за данное нарушение. Законны ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №3049511, Timur, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2019