Как пресечь попытки гражданина подавать в суды исковые требования, основанные на ложных сведениях?

Можно ли написать в ОВД о факте ложных сведений и поддельной подписи, представленных в исковом заявлении с целью получения денег с ответчик? Суды отказали в исковых требованиях.

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли написать в ОВД о факте ложных сведений и поддельной подписи, представленных в исковом заявлении с целью получения денег с ответчик?

Надежда

в данном случае, нет, нельзя. Это не сообщение о преступлений, по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам откажут в возбуждении дела. Тем более

Суды отказали в исковых требованиях.

Надежда

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Надежда!

Конечно же Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением, если считаете, что человек совершил преступление. В таком случае сотрудники полиции проведут процессуальную проверку и вынесут одно из решений: 1.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и 2. Постановление о возбуждении уголовного дела.

Но Вам нужно знать, что если сотрудники полиции докажут факт фальсификации доказательств и подделки подписи (путем проведения соответствующих экспертиз) то вероятнее всего уголовное дело будет возбуждено, если же добыть подобные доказательства не получится, то соответственно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но процессуальная проверка будет проведена в любом случае.

Искренне желаю Вам успехов!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможно вы имеете в виду, что истец злоупотребляет правом. Вы можете подать иск о компенсации морального вреда, если он вам причинен и взыскать возникшие у вас убытки(например на юридическуюзащиту).Но доказать в суде что гражданин заблуждается или злоупотребляет правом тоже сложно.По факту подделки подписи можете обратиться в полицию, статья 327 УК РФ

Статья 10.ГК РФ  Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотреблениеправом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.