На что распространяется подписка о невыезде?

Здравствуйте подскажите пожалуйста подписка о невыезде распространяется только на город в котором находишься или по области???Следствие еще идет дело в суд не передано,можно ли уехать работать на вахту в область на 20 дней?

, Екатерина, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, можно ли уехать работать на вахту в область на 20 дней?

Екатерина

Екатерина,

в силу закона гражданин, давший подписку о невыезде, должен проживать по указанному в подписке адресу.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Однако же, согласовать со следователем/дознавателем/судом выезд на работу в той же области обычно трудности не представляет. Следует только оформлять каждый раз такой выезд письменным ходатайством с обязательным получением постановления о его удовлетворении. Это во избежание возможных неприятностей.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Т.е мы можем предупредить следователя и с его разрешения спокойно ехать

Верно?

Т.е мы можем предупредить следователя и с его разрешения спокойно ехать

Екатерина

В принципе, да. Но лучше это разрешение зафиксировать в письменном виде в форме резолюции на ходатайстве о разрешеении покинуть место постоянного жительства на столько-то дней в связи с выездом на работу.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

В подписке о невыезде, есть такие слова не покидать постоянного места жительства без разрешения следователя, прокурора и суда. Следователь может дернуть Вас в любой момент, когда Вы этого не ожидаете, чтобы Вы пришли знакомиться с материалами дела или за получением обвинительного заключения. Конечно, на практике, Вам следователь справку не даст, что разрешил Вам это сделать. Но, если Вы были допрошены подозреваемой, и Вам была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, но в течении 10 дней не было предъявлено обвинение, тогда подписка не действует. Если же обвинение предъявлено, подписка действует до конца. Вы можете попросить следователя уведомить Вас заранее за сутки о необходимости явки. С таким вопросом, лучше обратиться к самому следователю и попросить по письменному ходатайству разрешение на выезд на 20 дней. Пусть он рассмотрит ходатайством Ваш вопрос.