Можно ли применять самооборону в данном случае?
Во время конфликта молодой человек толкнул меня, но сразу получил ответ в челюсть. Какое для меня последует наказание?
Если исходить из того, что факт самообороны доказан ине было превышения самообороны, то
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Анатолий,
необходимая оборона, предусмотренная ст.37 УК РФ, понятие комплексное, и включает ряд условий правомерности, относящихся как к посягательству, так и к принятым в ответ мерам.
В частности, посягательство должно быть противоправным, общественно опасным, наличным и действительным, т.е. должно реально начаться и должно быть способным принести действительный вред здоровью. А меры защиты должны быть адекватны посягательству.
Это довольно сложные материи, долго объяснять. Студенты-юристы и учёные правоведы годами это дело изучают :))
Но, в двух словах, скажу Вам следующее.
Российские органы расследования (полиция, СК) имеют о необходимой обороне самое отдалённое представление. Общаясь с ними, возникает впечатление, что ст.37 УК РФ они вообще не читали.
Судьи в России, конечно же, более грамотны, они о содержании ст.37 УК РФ знают. Но делают вид, что не знают.
Поэтому практически всегда любое «самооборонительное» действие признаётся «обоюдной дракой».
ответ в челюсть. Какое для меня последует наказание?Анатолий
А вот это зависит от степени вреда, причинённого здоровью оппонента.
Если такового вреде не наступило, это подпадает под административное правонарушение «побои», ст.6.1.1 КоАП РФ.
Лёгкий вред здоровью — ч.1 ст.115 УК РФ — дело частного обвинения, возбуждается только подачей потерпевшим заявления мировому судье.
Средний вред здоровью — ст.112 УК РФ уже является делом публичного обвинения; но можно примириться с потерпевшим, судья обычно дело в таких случаях прекращает по заявлению сторон (хотя и не обязан!).
Ну и не дай б-г — тяжкий вред здоровью, ч.1 ст.111 УК РФ. Такое редко, но бывает. В этом случае нужно срочно бежать к адвокату. И не к любому адвокату, а проверенному, чьей помощью уже пользовались родственники, друзья или знакомые. В этой ситуации всё, конечно, плохо, но умеючи можно человека вытащить при надлежащей защите.
Анатолий,
если же Вас вообще интересуют темы, связанные с необходимой обороной, рекомендую посетить сайт guns.ru ,
Там есть специальный «самооборонный» раздел форума. Есть топики и о некоторых моих судебных делах, если интересно, конечно:
https://forum.guns.ru/forummes...