Можно ли применять самооборону в данном случае?

Во время конфликта молодой человек толкнул меня, но сразу получил ответ в челюсть. Какое для меня последует наказание?

, Анатолий, г. Красный Сулин
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Если исходить из того, что факт самообороны доказан ине было превышения самообороны, то

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анатолий,

необходимая оборона, предусмотренная ст.37 УК РФ, понятие комплексное, и включает ряд условий правомерности, относящихся как к посягательству, так и к принятым в ответ мерам.

В частности, посягательство должно быть противоправным, общественно опасным, наличным и действительным, т.е. должно реально начаться и должно быть способным принести действительный вред здоровью. А меры защиты должны быть адекватны посягательству.

Это довольно сложные материи, долго объяснять. Студенты-юристы и учёные правоведы годами это дело изучают :))

Но, в двух словах, скажу Вам следующее.

Российские органы расследования (полиция, СК) имеют о необходимой обороне самое отдалённое представление. Общаясь с ними, возникает впечатление, что ст.37 УК РФ они вообще не читали.

Судьи в России, конечно же, более грамотны, они о содержании ст.37 УК РФ знают. Но делают вид, что не знают.

Поэтому практически всегда любое «самооборонительное» действие признаётся «обоюдной дракой».

ответ в челюсть. Какое для меня последует наказание?

Анатолий

А вот это зависит от степени вреда, причинённого здоровью оппонента.

Если такового вреде не наступило, это подпадает под административное правонарушение «побои», ст.6.1.1 КоАП РФ.

Лёгкий вред здоровью — ч.1 ст.115 УК РФ — дело частного обвинения, возбуждается только подачей потерпевшим заявления мировому судье.

Средний вред здоровью — ст.112 УК РФ уже является делом публичного обвинения; но можно примириться с потерпевшим, судья обычно дело в таких случаях прекращает по заявлению сторон (хотя и не обязан!).

Ну и не дай б-г — тяжкий вред здоровью, ч.1 ст.111 УК РФ. Такое редко, но бывает. В этом случае нужно срочно бежать к адвокату. И не к любому адвокату, а проверенному, чьей помощью уже пользовались родственники, друзья или знакомые. В этой ситуации всё, конечно, плохо, но умеючи можно человека вытащить при надлежащей защите.

Анатолий,

если же Вас вообще интересуют темы, связанные с необходимой обороной, рекомендую посетить сайт guns.ru

Там есть специальный «самооборонный»  раздел форума. Есть топики и о некоторых моих судебных делах, если интересно, конечно:

https://forum.guns.ru/forummes...