Безопасна ли аренда квартиры с обременением?

Добрый день! Проверив запись в Госреестре по данным квартиры обнаружила, что она с обременением, а именно с пометкой « Залог в силу закона». Я правильно понимаю, что это значит, что квартира приобретена в ипотеку? Собственность зарегестрирована от 21.03.19. И тем же числом сделана запись в графе об обременении.

ВОПРОС: безопасно ли арендовать данную квартиру? Есть ли какие-то доп. юридические моменты, которые необходимо учесть- прописать в договоре аренды?

Заранее Вам благодарна за ответ!

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Не обязательно такая квартира была приобретена в ипотеку, есть другие варианты. Например, согласно положениям ст. 488 или 489 Гражданского Кодекса РФ залог может возникнуть в том случае, если покупатель не полностью оплатил квартиру, по условиям договора возможна рассрочка платежей за квартиру. Арендовать такую квартиру можно, собственник вправе это делать, но лучше при этом узнать позицию залогодержателя по данному вопросу. Формально между залогодателем и залогодержателем может быть заключено соглашение об условиях пользования квартирой, может требоваться согласие залогодержателя на сдачу в аренду, если этого не сделать, при обращении взыскания на квартиру по залоговым обязательствам договор аренды прекращается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Залогодержателем по залогу является банк или иная кредитная организация, либо другое лицо, предоставившие кредит или целевой заем на приобретение недвижимого имущества.

Согласно ст. 346 ГК РФ:

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351настоящего Кодекса.

То есть, Вам нужно ознакомиться с договором залога, где посмотреть, предусмотрено ли обязательное согласие залогодержателя на передачу имущества в аренду. Если такое согласие предусмотрено, включите в договор условие, что арендодатель это согласие получил и несёт ответственность в случае предъявления претензий залогодержателем. Арендовать такую квартиру можно.