Как засчитывается нахождение человека под стражей после вступления приговора в законную силу?

Как засчитывается нахождение человека под стражей после вступления приговора в законную силу,если ему назначена колония поселение?

, Людмила, г. Ейск
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Вот выдержка из Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Это зависит от режима ИУ который определил суд в приговоре. Строгий и особый-1 к1-му общий 1 за 1,5-ра

При осуждении к иным видам наказания расчитывается согласно ст.71 УК РФ

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.