Добрый вечер, Андрей.
Для привлечения к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ необходимо установить факт самовольного подключения. Если абонент был ограничен в доступе к ресурсу в связи с задолженностью и надлежащим образом уведомлен об этом, то его действия по подключению образуют как раз состав административного правонарушения.
Алгоритм такой:
1. Водоканал проводит контрольное обследование. Составляет акт о самовольном подключении.
2. Направляет требование абоненту о прекращении самовольного пользования и оплате потребленного ресурса. Согласно п. 5, п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» при расчетном способе коммерческого учета воды применяется также метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в том числе при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
3. Направляется претензия о необходимости оплаты суммы задолженности с приложением расчета задолженности
Согласно п. 5, п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» при расчетном способе коммерческого учета воды применяется также метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в том числе при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
Прикладываю решение суда по аналогичному делу.
Да, имеете право. Непредставление доступа к ИПУ (оформленное актом) дает Вам такое право
каким законодательным актом можно подтвердить такое право?