Как передать долю в наследуемой квартире, если она в другом городе?

Добрый день. В наследуемой квартире 1/5 доля принадлежит внучке, наследницей выступает другая дочь(тётя этой внучки).Внучка живёт в другом городе и хочет чтобы тётя сама продавала квартиру, ей деньги не нужны. Можно ли оформить дистанционно доверенность на продажу квартиры на тётю?

, Татьяна, г. Братск
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Да она в своем городе может оформить доверенность на тетю, с правильным адресом объекта недвижимости, и переслать ее почтой России

Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К таким доверенностям относятся, в частности, доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре.

Нотариальная доверенность может быть оформлена в отсутствие поверенного, при условии предоставления его паспортных данных.

То есть внучка может оформить нотариальную доверенность на тётю, предоставив нотариусу паспортные данные, и переслать доверенность тёте для последующей продажи квартиры.