Как можно квартиру разделить между родными или получить компенсацию?

в советское время на семью из 5 человек получили квартиру 4 комнаты. сейчас осталось в живых 3 человека .отец,брад,сестра.можно-ли сейчас разделить квартиру или получить компенсацию по суду.

, наталья, г. Краснодар

Наталья, для  ответа Вы должны подробно описать вашу ситуацию: оформлена ли собственность и если да, то когда, когда и кто умер, с кем есть желание судиться, кто и что хочет получить

наталья
Клиент, г. Краснодар

квартиру получили 32 года назад. все проживали вместе. Отец, мама, два брата и я. со временем все разьехались.Мама умерла 14 лет назад. ее долю мы поделили как наследники 1\6. на тот момент собственники были Папа и Мама. сейчас собственник один-Папа.в квартире прописан младший брат, но живет отдельно.старший брат умер год назад. мне за мои 1\6 уплатили деньги.и доля перешла младшему брату. я сильно нуждаюсь в жилье.живу на съемной квартире.Папа не хочет чтоб с ним кто-то жил. квартира 4х комнатная. я хочу отсудить  часть квартиры. Папе 84 года.

Наталья, но ведь Вы уже распорядились своей долей в этой квартире: Вы заключили, видимо, с младшим братом заключили договор, получили за это деньги, Ваше право собственности прекращено. Младший брат, видимо, также поступил и со своей долей, а после смерти сына Ваш отец оформил наследство на себя.  Теперь Вы можете лишь договариваться с собственником о его согласии на пользование его имуществом.