Могу ли я оформить патронаж над двоюродной сестрой и её матерью?

Могу ли я оформить патронаж над двоюродной сестрой и её матерью. Обе являются инвалидами 2-ой группы и признаны недееспособными

, Игорь, г. Березники
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Игорь, органами опеки и попечительства патронаж устанавливается  над дееспособными совершеннолетними гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять  и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Патронаж устанавливается с согласия гражданина, над которым он устанавливается (ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В отношении граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, устанавливается опека и попечительство. Решение о том, можете ли Вы быть опекуном, может принять только орган опеки и попечительства, изучив ситуацию и документы.