Привлечение к ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности

Вопрос касательно ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (штраф за нарушение правил противопожарной безопасности. В случае привлечения к административной ответственности (путем наложения штрафа на физическое лицо) можно ли повторно привлечь данное лицо к ответственности за то же самое нарушение спустя некоторое время?

, Артем, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если выявленные пожарным инспектором нарушения не были Вами устранены. Более того, если пожарный инспектор выдал Вам предписание и Вы его не исполнили установленный срок, то можете быть привлечены по части первой ст. 19.5 КоАП РФ  «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства» — «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей».

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. Т.е. если я сначала заплачу за нарушение противопожврной безопасности (ст. 20.4 Коап), потом за неисполнение предписания. А что потом? могут ли еще раз выписать штраф за то же самое в рамках другой проверки (через месяц\год)? За одно и то же нарушение 2 раза вроде не штрафуют)

Предписания они могут выдавать до бесконечности, пока Вы не устраните нарушение. Это будет считаться новым нарушением, поскольку обнаружено в ходе повторной проверки. Поэтому нужно либо устранить нарушение либо обжаловать постановление о штрафе и предписание, если вы уверены, что инспектор не прав. Просьба оценить ответ.