Неучтенное (бездоговорное) потребление электроэнергии

В 2010 году мой дом подключили к электросетям на основании договора с МРСК. Подключение шло с соседней улицы, воздушным кабелем до границы моего участка и далее около 25 метров под землей до прибора учета на фасаде моего дома. Данные электросети были нестабильны, несколько раз в году обращались в МРСК по поводу порывов, отсутствия э\энергии и т.п.

Примерно в 2013 году на нашей улице прямо перед моим фасадом провели новую линию электроснабжения и я летом 2014 года подал заявление на переподключение к новым сетям. В августе заключили договор и в октябре меня подключили на основании имеющихся техусловий. По окончанию монтажных работ по подключению сотрудник МРСК сообщил мне, что теперь они поедут на соседнюю улицу и отключат старую линию электроснабжения. Поскольку подключение происходило на фоне очередного порыва старых электросетей, то я у меня не было возможности проверить отключили ли реально мне старую линию или нет и благополучно забыл про эту историю. Через полгода я переехал из Барнаула в Кемерово и дом практически все время до декабря 2018 года пустовал, пока я его не продал своему тестю. В марте 2019 года приехали сотрудники МРСК и составили акт (без моего присутствия) о том, что у меня бездоговорное потребление энергии. До этого примерно в августе 2018 года, когда в мой дом приезжала родственница собрать яблоки с яблонь, то к ней обратились люди, представившиеся как сотрудники МРСК и сказали, что на данном участке есть незаконное подключение. Она мне перезвонила и я ей сказал, что ничего такого там нет, поскольку эта линия давно отключена - с 2014 года, когда меня переподключили к новой точке потребления.

А сейчас мне пришло письмо, датированное от апреля 2019 г., что я незаконно подключился и насчитали за 92 дня более 100 000 рублей за неучтенное потребление.

Скажите, разве они правы?

, Максим, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Если всё произошло действительно так, как Вы указываете, то действия энергоснабжающей организации неправомерны.

Вам необходимо подать заявление в энергоснабжающую организацию с описанием всей этой истории переподключения и по возможности приложить имеющиеся у Вас документы.

В заявлении рекомендую Вам сослаться на ст. 543 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если работник энергоснабжающей организации добросовестно не выполнил свою работу, то Вы не должны ни контролировать его действия, ни оплачивать штрафные санкции.

Если собственником домовладения на момент проверки являлся Ваш тесть, то требования энергоснабжающей организации к Вам неправомерны, поскольку Вы не являлись потребителем электроэнергии.

Максим
Клиент, г. Кемерово

Дам несколько пояснений.

1. У меня на руках нет моего заявления на переподключение, поскольку заявление подготавливалось сотрудником Алтайэнерго в единственном экземпляре, который они оставили у себя.

2. В 2015 году я размежевал земельный участок (ЗУ), на котором стоит дом на 2 участка. Старая линия электроснабжения от соседей сначала приходит на второй ЗУ, который остался в моей собственности. Воздушным кабелем он подходит к бане, на которой расположена распредкоробка (ее установили и опломбировали сотрудники МРСК) и далее уходит под землю и под землей идет в дом на первом ЗУ (который я продал тестю с домом). Фактически, когда меня переподключали в 2014 году, у меня эта старая линия не давала энергию на дом ввиду очередного порыва и я отсоединил кабель от старого счетчика, смотал до того места, где кабель уходил под землю и вырвал его насколько позволило из-под земли. Поскольку я был уверен, что кабель обесточен и тем более его представители МРСК сказали, что сейчас отключат его на месте подключения на столбе, то я не стал далее откапывать кабель. Тем более это был уже октябрь, когда выпадает первый снег и начинается зима. Весной я про старую линию уже ничего не помнил, а летом вообще переехал в другой город.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»):

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей
http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно этому же Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), следует:

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии… должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

 о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/f7e45d62c761d80c96cf15943de9a3bd8363ac90/

Те. здесь уже нарушен видимо сам порядок оформления акта.

 Также Вы указали следующее:

В августе заключили договор и в октябре меня подключили на основании имеющихся техусловий.

Соответственно Вы заключили договор, представителям поставщика было известно о старой линии но либо по их халатности, или забывчивости они не произвели ее отключение, при чем здесь Вы, тем более Вы не обязаны контролировать порядок отключения от старой линии, это обязанность поставщика услуги после оформления с Вами нового договора.

сейчас мне пришло письмо, датированное от апреля 2019 г., что я незаконно подключился и насчитали за 92 дня более 100 000 рублей за неучтенное потребление.

В таком случае игнорируйте это письмо, так как здесь варианта два, это  либо добровольно удовлетворить их требования, но с учетом изложенных обстоятельств это на мой взгляд преждевременный шаг, либо ждать их обращения с сиком в суд, и уже в суде возражать против их требований и доказывать их незаконность, т.е. добиваться того чтобы им суд попросту отказал.

Дам несколько пояснений.

1. У меня на руках нет моего заявления на переподключение, поскольку заявление подготавливалось сотрудником Алтайэнерго в единственном экземпляре, который они оставили у себя.

Но у Вас есть новый договор. который подтверждает возникновение правоотношений по новой линни подключения, а также тот факт. что представитель поставщика услуги был в курсе наличия старой линии и того, что таак как заключен новый договор, подача энергии по ней должна была быть прекращена.

Т.е. это уже основание для Вас. а также нарушение порядка оформления акта, я выше привел положения как это должно быть оформлено.

Поскольку я был уверен, что кабель обесточен и тем более его представители МРСК сказали, что сейчас отключат его на месте подключения на столбе, то я не стал далее откапывать кабель.

Именно они и обязаны были это сделать после заключения с Вами нового договора, это их прямая обязанность. а теперь выходит за их недоработку и халатность решение проблемы хотят возложить на Вас, я пока так понимаю указанную ситуацию.