Вопрос по начислению ЖКУ в ТСЖ

вопрос по начислению ЖКУ

Нормируются ли федеральным правительством или правительством С-Пб тарифы по содержанию ОДИ и что входит в такой тариф, входит лю сюда оказанию услуг управления, предоставляемые ТСЖ жильцам жилого многоквартирного дома?

ТСЖ коммерческое, но влиять на него возможности нет, поставлено принудительно инвестором, у которого в собственности большая часть дома.

в частности у нас в наших квитанциях есть статьи

содержание ОДИ

услуги по управлению

непредвиденные расходы

резерв на текущий ремонт

и еще 20 статей ,кроме отопления, ХВС и ГВС

(прилагаю квитанцию - квартира + паркинг во вложении)

если содержание ОДИ нормируется, то какие рекомендации по приведению тарифов к разумным?

и как можно оспорить начисление ТСЖ платы за отопление паркинга?

паркинг - 30 метров, квартира 130 метров, а счет за отопление и ГВС 1250 - паркинг / 2700 - квартира , явно несоразмерный хотя в паркинге ГВС нет. обращаться в жилищную инспекцию бесполезно - оштрафуют ТСЖ, то есть я сама и заплачу этот штраф.

  • ЖКУ
    .docx
, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Для расчета коммунальных платежей по конкретной квартире необходимы такие сведения как общая площадь помещений МКД, площадь квартиры, показания общедомовых и квартирных приборов учета, тарифы на ремонт и содержание жилья, утвержденные решением общего собрания собственников жилых помещений МКД, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Вы вправе обратиться к бухгалтеру ТСЖ за разъяснениями по каждой позиции коммунальных услуг.

И если в паркинге не имеется отопления, то оплата этой услуги по паркингу производится не должна. Вы вправе обьжаловать необоснованные начисления в судебном порядке.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Обратитесь к председателю ТСЖ с заявлением о предоставлении информации по начисленным коммунальным услугам, наличии или отсутствии отопления в паркинге, и задайте все интересу3ющие Вас вопросы.

Ответ Вам обязаны выдать в письменном виде в течение 10 дней.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Нормируются ли федеральным правительством или правительством С-Пб тарифы по содержанию ОДИ и что входит в такой тариф

Регулирование осуществляется на местном уровне, т.е. уровне соответствующих субъектов РФ, в зависимости от региона проживания граждан.

Так согласно распоряжению Комитета по тарифам Правительства г. Санкт-Петербурга

от 14 декабря 2018 года N 215-р

Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга

1. Установить с 01.01.2019 размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по
договорам социального наймагосударственного жилищного фонда Санкт-Петербурга,
по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования,

по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как видите, тарификация органами власти регионального значения устанавливается лишь в отношении принадлежащего региону или муниципалитету жилищного фонда.

А  в случае когда речь идет о тарифах для жилищного фонда находящегося  в собственности граждан, то здесь порядок уже несколько иной. Т.е.  тарифы устанавливаются на основании договоренности между собственниками и управляющей организацией т.е. договором управления, в одностороннем порядке управляющая организация их не вправе устанавливать без согласия собственников, более того собственники вправе оспорить в судебном порядке тарифы незаконно установленные без их согласия управляющей организацией.

Смотрите также Постановление ФАС по ссылке:https://resheniya-sudov.ru/200...

Жилищный кодекс  РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

При этом тарификация должна быть обоснованной и принята с учетом следующих положения законодательства:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2000 года N 303

Об утверждении Методических рекомендаций по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фондаhttp://docs.cntd.ru/document/9...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 1999 года N 139

Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фондаhttp://docs.cntd.ru/document/9...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

     ПРИКАЗ

     от 22 августа 2000 года N 191

          Об утверждении Рекомендаций по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда - http://docs.cntd.ru/document/9...

Также во вложении дополнительный методический материал.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, вне зависимости от того, являетесь Вы членом ТСЖ или нет, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, размер платы за жилищную услугу (включая коммунальные ресурсы на ОДН) определяется органами управления ТСЖ на основе утвержденной сметы:

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 г. также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.

Поэтому то, что в ТСЖ большинство голосов принадлежит инвестору, действительно, невольно ставит других собственников в несколько неравное положение. Размер платы за содержание жилого помещения, к сожалению. в Вашем случае ни законом, ни подзаконными актами никак не  регламентируется и не ограничивается.

Но есть в представленной Вами квитанции и моменты, которые явно незаконны. Например, вывод ТБО (точнее ТКО) с 01.01.2019 входит в состав коммунальной услуги, а не жилищной, и в Санкт-Петербурге норматив накопления ТКО установлен не на 1 кв.м (как у Вас в квитанции), а на человека (http://docs.cntd.ru/document/4...).

Можно попробовать оспорить такие строки в квитанции, как «непредвиденные расходы», «административно-хозяйственные расходы», «резерв на расходы на текущий ремонт» со ссылкой на следующую правовую позицию:

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана осуществить перерасчет платы за содержание жилого помещения с учетом стоимости не оказанной (не выполненной) или некачественно оказанной (некачественно выполненной) услуги (работы) в соответствии с порядком, изложенным в  постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
Таким образом, перечень работ и услуг должен содержать конкретные виды работ и услуг (а также их стоимость), за фактическим выполнением которых собственники, являющиеся заказчиком работ/услуг, вправе осуществлять контроль с возможностью перерасчета платы за конкретные невыполненные (некачественно  выполненные) работы или услуги.

«Непредвиденные расходы», «административно-хозяйственные расходы», «резерв на расходы на текущий ремонт» не являются работами или услугами как таковыми, поскольку не представляют самостоятельной ценности для заказчика, так как их результат нельзя передать заказчику. Данные расходы являются накладными расходами ТСЖ, учитываемыми в стоимости всех выполняемых работ (оказываемых услуг). Включение данных расходов в оплачиваемый перечень работ и услуг отдельными строками нарушает права заказчика в случае невыполнения / некачественного выполнения ТСЖ конкретных работ и услуг. Наличие вышеуказанных строк в квитанции приводит к тому, что в случае, если ТСЖ не будет исполнять работы и услуги, указанные в перечне работ/услуг, потребители в любом случае не смогут рассчитывать на предусмотренный законодательством перерасчет по указанным позициям, поскольку по ним невозможно ни составить акт выполнения работ/услуг, ни акт нарушения качества превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.

Что касается начислений в квитанции за коммунальные услуги, то отопление не может в соответствии с Правилами №354 делится на ОДН и индивидуальное. Поэтому тут тоже есть что оспорить. По паркингу, судя по всему, имеются и иные нарушения, но просто глядя на цифры в квитанции без расчетов, о нарушениях можно только догадываться. Поэтому хорошо бы запросить в ТСЖ расчеты цифр в квитанции по коммунальным платежам.

Далее — только суд (если в ГЖИ обращаться не хотите...)