Можно ли в 14 лет полететь на самолет по разрешению только матери?

Здравствуйте, мне 14 лет. Могу ли я одна полететь на самолёте по разрешению только мамы? Мать и отец в разводе. Хочу полететь из Краснодара в Москву, но есть соглашение только матери.

, Ольга, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов.

Касательно законодательства, то вопрос о перемещении несовершеннолетних внутри России не регламентирован. Но у вас достаточный возраст, что бы спокойной путешествовать.