Участие в тендере без взноса в обеспечение договорных обязательств

Здравствуйте! Наша организация занимается проектированием и мы участвует в закупках по 223 и 44 ФЗ. Мы являемся членами СРО. Взнос в компенсационный фонд возмещения вреда у нас сделан, но взнос в обеспечение договорных обязательств нет. СРО нам говорит, что из-за того что мы не сделали взнос в фонд обеспечения договорных обязательств мы не имеем права участвовать в тендерных процедурах, однако тендерная комиссия не отвергает нашу заявку. Скажите, пожалуйста, почему так происходит (неужели это систематическая ошибка тендерной комиссии)? Что будет если мы выиграем тендер с таким (без внесения средств в фонд обеспечения договорных обязательств) членством в СРО? (с нами не заключат договор или заставят внести денежные средства в фонд обеспечения договорных обязательств)? Можем ли мы участвовать в тендерах и сделать взнос в обеспечения договорных обязательств только после победы?

, Марсель, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марсель!

Вы подаете заявку на аукционы при сумме свыше 3 млн рублей. Членство в СРО не нужно в случае если НМЦК ниже 3 млн рублей.

ч.2.1 ст.52 ГрК РФ Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

При закупке любых работ по инженерным изысканиям (подготовке проектной документации) в извещении и документации указываются следующие требования:

1) участник закупки должен быть членом СРО в области инженерных изысканий (в области архитектурно-строительного проектирования). Членство в СРО не требуется унитарным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, юрлицам с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;

2) участник закупки — член СРО должен иметь право выполнять работы в отношении следующих объектов (выбрать подходящие):

а) объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов использования атомной энергии);

б) особо опасных, технических сложных и уникальных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии);

в) объектов использования атомной энергии;

3) СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;

4) совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств;

5) в составе заявки участник должен представить действующую выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58. Эта позиция встречается и в практике контрольных органов (Решение Вологодского УФАС России от 13.12.2017 N 04-11/330-17, 5270).

Позиция ФАС ПИСЬМО

от 13 июля 2017 г. N ИА/47916/17

статьей 48, частями 2 — 3.1 статьи 52, частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что работы по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства должны выполняться только лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (далее — СРО), за исключением случаев, указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации. При этом, согласно указанным положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации лицами, которые имеют право выполнять вышеуказанные виды работ могут являться индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Таким образом, в соответствии со статьей 48, частями 2 — 3.1 статьи 52, частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации заказчик при осуществлении закупок на выполнение работ, требующих членства в СРО, устанавливает в документации о закупке соответствующее требование к участникам закупок о представлении документа, подтверждающего членство в СРО.

Следовательно, участник закупки для выполнения работ, требующих наличия членства в СРО, должен обладать Специальной правоспособностью.

Если вы участвуете в закупках при сумме боле 3млн рублей, то отсутствие взноса в фондобеспечения договорных обязательств исключает возможность членства в СРО.

Согласно ст.55.6 Градостроительного кодекса 7. По результатам проверки, предусмотренной частью 5 настоящей статьи, саморегулируемая организация принимает одно из следующих решений:
1) о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации при условии уплаты взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, а также в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случае, если саморегулируемой организацией принято решение о формировании такого компенсационного фонда и в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица о приеме в члены саморегулируемой организации указаны сведения о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
2) об отказе в приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации с указанием причин такого отказа.

То есть, это упущение самой СРО. Заказчик лишь прописывает положения, которым должен соответствовать участник. При этом от участника требуется предоставления только выписки из СРО.

Если отсутствие взносов в фонд выяснится на этапе исполнения контракта, с вами расторгнут контракт на основании ч.15 ст.95 44-ФЗ в связи с несоответствием участника закупки требованиям законодательства.

Если это выяснится на этапе заключения контракта, заказчик откажется от заключения контракта и внесет сведения о вас в РНП.

Поэтому следует сделать взнос, чтобы исключить неблагоприятные последствия.
Желаю удачи!