Когда КПК должен впервые сдать отчетность в ЦБ?

Добрый день. Зарегистрировали КПК (кредитно-потребительский кооператив) 20.02.2019. Деятельность не вели, в СРО вступили в апреле 2019. Личный кабинет в ЦБ смогли подключить только в апреле. Обязаны ли были мы сдавать Отчет о движении денежных средств НФО за февраль 2019 в ЦБ по сроку до 20 марта 2019?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! При формировании отчетности об операциях с денежными средствами в Банк России необходимо руководствоваться:

Указанием Банка России от 13 января 2017 г. N 4263-У
«О сроках и порядке составления и представления некредитными финансовыми организациями в Банк России отчетности об операциях с денежными средствами». КПК при формировании отчетности необходимо учесть изменения, вступившие в силу с 4 декабря 2018 г. которые внесло Указание Банка России от 26 октября 2018 г. N 4945-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 25 июля 2016 года N 4083-У „О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности и отчет о персональном составе органов кредитного потребительского кооператива“.

Конкретнее:

Ежемесячная отчетность в Банк России (МФО, КПК и Ломбарды):

21 декабря 2018

Отчет об операциях с денежными средствами НФО за ноябрь 2018 г.

29 января 2019

Отчет об операциях с денежными средствами НФО за декабрь 2018 г.

21 февраля 2019

Отчет об операциях с денежными средствами НФО за январь 2019 г.

Ежеквартальная отчетность в Банк России (МФО, КПК и Ломбарды):

Отчетность в Банк России/СРО о деятельности КПК:

30 января 2019

Отчет о деятельности КПК, предоставляемого не позднее 30 календарных дней после окончания отчетного периода, заполняются разделы I и VI.

Годовая отчетность в Банк России (МФО, КПК и Ломбарды):

30 января 2019

Отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это все я читала. Вопрос такой. С какого момента возникает обязанность у КПК сдавать отчет в ЦБ? Я этого не увидела. С момента регистрации юрлица? С момента регистрации в СРО? С момента начала деятельности? Например, по МКК — обязанность с момента регистрации в Реестре МКК в ЦБ — это я знаю. А что с КПК — непонятно