Переоформление права собственности на нежилое помещение

Добрый день! Я ИП и сдаю нежилое помещение в аренду. Хочу закрыть ИП, а помещение перевести в собственность моего гражданского мужа, который тоже ИП. Могу ли я это сделать заключив официальный брак с ним и оформить при этом брачный договор? Какие налоги при этом возникают?

Или возможно закрыть ИП и передать это помещение по договору гражданско-правового характера как физическому лицу для дальнейшей сдачи его в аренду уже от его ИП?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Здесь несколько вариантов. Самый простой: просто продать по ДКП и уплатить налог по ИП — деятельности (если, к примеру, у Вас УСН — Доходы 6%), значит уплачиваете 6% и точка.

Можно с супругом как на ИП заключить договор доверительного управления (ДДУ), но здесь может возникнуть НДС.

Скорее все-таки просто первое.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

а помещение перевести в собственность моего гражданского мужа, который тоже ИП

Это вы можете сделать путем договора купли-продажи либо дарения. Если от имени ИП, то при ДКП налог, если у вас УСН -6%. При ДКП от физлица (собственность пробыла 5 лет у вас-?, если да, то) или дарении  — нет налогов.

Могу ли я это сделать заключив официальный брак с ним и оформить при этом брачный договор? Какие налоги при этом возникают?

Если вы оформите брак, то после брака так же можете уже мужу подарить помещение, но общим имуществом супругов тогда оно уже не будет, учтите.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Можете так же заключить брачный договор, и прописать там возможные для себя варианты развития событий с учетом собственности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я это сделать заключив официальный брак с ним и оформить при этом брачный договор? Какие налоги при этом возникают?

Светлана

да, Вы можете поступить так. никаких налогов у супруга не будет в силу ст.208 НК по которой доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Или возможно закрыть ИП и передать это помещение по договору гражданско-правового характера как физическому лицу для дальнейшей сдачи его в аренду уже от его ИП?

Светлана

это тоже возможно, но при безвозмездном пользовании Вашим личным имуществом он должен будет платить налог с внереализационного дохода (п.8 ст.250 НК), а при аренде у Вас он должен будете удерживать с Вашего дохода НДФЛ как налоговый агент.