Здравствуйте, Александр!
Зависит ли эта возможность от решений конкретной Республики или района?
Не зависит, здесь будет действовать федеральное законодательство.
Вы указываете, что в доме две квартиры. Понятие многоквартирного дома дано в п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
То есть, теоретически Ваш дом попадает под понятие многоквартирный.
Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Если земельный участок не сформирован (что вряд ли), собственники вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Это я ВАм разъяснила ситуацию, если дом многоквартирный и разрешённое использование земельного участка. для размещения многоквартирного дома.
НО для таких выводов, чтобы считать их однозначными, информации в вопросе недостаточно. Вам, прежде всего, нужно выяснить, сформирован ли участок под домом, поставлен ли на кадастровый учёт, его разрешённое использование.
Если участок под домом стоит на кадастровом учёте с видом разрешённого использования «под многоквартирный дом», Вы уже в силу закона являетесь его собственником. Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено.
В этом случае Вы можете обратиться у Росреестр и получить свидетельство на долю земельного участка как общего имущества.
Если же разрешённое использование земельного участка иное, статус Вашего дома по сведениям Рореестра — не многоквартирный дом, тогда уточните вопрос. Желательно видеть выписку из ЕГРН на квартиру и земельный участок.
Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность предусмотрены статьёй 39.5 Земельного кодекса РФ. Если предыдущим владельцам земельный участок был предоставлен по одному из этих оснований, в том числе и по ранее действующему законодательству, то это возможно.
Вам нужно уточнять этот момент.